Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,899,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CM-2026-0117
Título:
ADQUISICION DE DESECHABLES PARA USO INSTITUCIONAL DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE DESECHABLES PARA USO INSTITUCIONAL DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 12:02:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,825,814.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,825,814.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
754,610.00
DOP
754,610.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
124,254.00
DOP
124,254.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
946,950.00
DOP
946,950.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE DESECHABLES PARA USO INSTITUCIONAL DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
1,825,814.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788186403502CMtdu
1
1,825,814.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 12:23:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 16:05:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/07/2026 19:23:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/07/2026 20:46:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/07/2026 08:38:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/07/2026 11:18:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
20/07/2026 17:52:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/07/2026 09:23:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
21/07/2026 10:48:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
21/07/2026 11:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
21/07/2026 11:41:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
21/07/2026 12:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DESECHABLES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DESECHABLES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA APROBACION PLIEGO DESECHABLES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO DE DESECHABLES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008529
06/08/2026 09:00
1,825,814 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 09:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Corporativas (SOLUCORP), SRL
1,825,814 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,899,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS DE PAPEL, PRODUCTO SIN FRAGANCIA (FARDO 5/1
1,000
UD
215
215,000.00
2
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES LATEX ESTERIL SIZE M (CAJA 100/1)
150
UD
330
49,500.00
3
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES LATEX ESTERIL SIZE L (CAJA 100/1)
150
UD
330
49,500.00
4
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES LATEX ESTERIL SIZE XL (CAJA 100/1)
150
UD
330
49,500.00
5
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS NO. 7 (CAJA 50/1)
500
UD
2,442
1,221,000.00
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL HIGIENICO PARA DISPENSADORES (FARDO 12/1)
500
UD
630
315,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008529
Informe final de la selección DO1.AWD.2008529
06/08/2026 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815924
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CM-2026-0117 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
05/08/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808187
CIRCULAR CM-2026-0117
17/07/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807563
Consulta
16/07/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807407
CONSULTA
15/07/2026 19:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807377
CONSULTA SERVILLETA 5/1
15/07/2026 17:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807342
RE: PLIEGO CORREGIDO
15/07/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807130
PLIEGO CORREGIDO
15/07/2026 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle