Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
241,432 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMAII-DAF-CD-2026-0066
Título:
Adquisición de alimentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 10:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
184,032.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
184,032.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
180,192.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
3,840.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
unico
184,032.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
66
66
184,032.00
DOP
Aprobado
cuota acomprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 08:58:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 11:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
inicio del procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995512
16/07/2026 09:01
184,032 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 09:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
COMERCIAL RAFAOCA, SRL
184,032 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
241,432.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
PAPA
160
LB
50
8,000.00
2
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CEBOLLA
184
LB
75
13,800.00
3
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
AJIE CUBANELA
160
LB
72
11,520.00
4
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
VERDURA
16
PAQ
140
2,240.00
5
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO
8
PAQ
70
560.00
6
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
TOMATE
190
LB
60
11,400.00
7
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
TOMATE BUGALU
190
LB
60
11,400.00
8
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
112
LB
37
4,144.00
9
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
LECHUGA REPOLLADA
120
LB
45
5,400.00
10
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
REPOLLO BLANCO
32
LB
90
2,880.00
11
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
PEPINO
200
LB
30
6,000.00
12
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
BERENJENA
200
LB
40
8,000.00
13
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
TAYOTA
200
LB
40
8,000.00
14
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
OREGANO ENTERO
8
LB
190
1,520.00
15
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
AJIE GUSTOSO
16
LB
160
2,560.00
16
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
APIO
16
LB
38
608.00
17
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
AUYAMA
120
LB
42
5,040.00
18
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PIÑA
32
UD
140
4,480.00
19
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LECHOZA
120
LB
27
3,240.00
20
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MELON
32
LB
150
4,800.00
21
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LIMON
120
LB
50
6,000.00
22
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
SANDIA
80
LB
38
3,040.00
23
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
NARANJA
400
UD
30
12,000.00
24
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
YAUTIA COCO
200
LB
70
14,000.00
25
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
120
LB
90
10,800.00
26
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
GUINEO VERDE
2,400
UD
10
24,000.00
27
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
1,600
UD
35
56,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995512
Informe final de la selección DO1.AWD.1995512
16/07/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807475
La lista de oferentes del proceso HMAII-DAF-CD-2026-0066 publicada por Hospital Municipal Los Alcarrizos
16/07/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle