Información del procedimiento
Información

Información

Información general
77,780 Pesos Dominicanos
 
IGNJJHM-DAF-CD-2026-0024 
Adquisición de artículos de limpieza e higiene para uso del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell (IGNJJHM).  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de artículos de limpieza e higiene para uso del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell (IGNJJHM).  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ Jonas Salk No.101, Zona Universitaria, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/07/2026 10:15:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
77,746.66 DOP
77,746.66 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.0157,790.50  DOP
57,790.50  DOP
Ver
2.3.9.1.0117,861.66  DOP
17,861.66  DOP
Ver
2.3.9.5.012,094.50  DOP
2,094.50  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago de articulos limpieza e higiene77,746.66  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784136833758RUNge177,746.66  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/07/2026 11:42:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/07/2026 10:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Expecificaciones tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Requerimiento interno.pdfOtroDescargar
Solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199472915/07/2026 11:4777,746.66 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/07/2026 11:47Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    GTG Industrial, SRL77,746.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 PRODUCTOS ÚTILES VARIOS-
    
Subtotal
77,780.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Papel Higiénico: En rollos resistentes, doble hoja, pre-cortado, blanco 24/120PAQ67913,580.00
    
 
2
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01Papel toalla: rollos pre cortados, blanco. Deben ser compatibles con dispensadores existentes (Dispensador familia modelo 83150)15PAQ2,59038,850.00
    
 
3
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01Servilletas: rectangulares, absorbentes, blancas, tipo comercial, paquetes de 500/1, fardo 6/15PAQ1,0745,370.00
    
 
4
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01Jabón lavaplatos: aromatizado, con carácter alcalino, no inflamable, soluble al agua y acción desgrasante5GAL195975.00
    
 
5
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Cloro de limón6GAL2071,242.00
    
 
6
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante líquido con alternativa al cloro6GAL3842,304.00
    
 
7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01Jabón líquido para mano, antibacterial5GAL2661,330.00
    
 
8
47131824 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Limpia cristales4GAL160640.00
    
 
9
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas plásticas Negras 24x30 C.120 de 13 GAL. 100/13PAQ225675.00
    
 
10
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas plásticas Blancas 24x30 C.120 de 13 GAL. 100/13PAQ5141,542.00
    
 
11
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas plásticas Blancas 17x22 C.120 de 4 GAL. 100/13PAQ231693.00
    
 
12
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas plásticas Blancas 28x35 C.120 de 30 GAL. 100/13PAQ7672,301.00
    
 
13
52151502 - Platos desecha(...)
2.3.9.5.01Platos desechables no.6, biodegradables, 25/15PAQ83415.00
    
 
14
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01Vasos desechables biodegradables #4 50/110PAQ77770.00
    
 
16
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01Vasos desechables biodegradables #85PAQ130650.00
    
 
17
52151503 - Cubiertos dese(...)
2.3.9.5.01Cucharas desechables, biodegradables, 25/15PAQ54270.00
    
 
18
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Toallas de microfibra 36/11PAQ1,6821,682.00
    
 
19
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Toalla reusable multipropósito 90/12PAQ9211,842.00
    
 
20
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Guantes de limpieza, Size L, color negro,resistentes3UD103309.00
    
 
20
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Guantes de limpieza, Size M, color negro resistentes3UD103309.00
    
 
21
47131611 - Recogedor de b(...)
2.3.9.1.01Recogedor de basura, con palo largo4UD107428.00
    
 
22
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01Escobas, fibras largas, Palo largo4UD148592.00
    
 
23
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Trapeador #28 palo alto de madera, cerdas de algodón3UD165495.00
    
 
24
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Trapeador #32 palo alto de madera, cerdas de algodón3UD172516.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/07/2026 11:47 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 11:42 (UTC -4 horas)
Detalle