Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,182.78 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGESERD-DAF-CD-2026-0017
Título:
SOLICITUD DE MEDICAMENTOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE MEDICAMENTOS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA SAN ISIDRO Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 10:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,182.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
150,182.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
27,224.70
DOP
27,225.03
DOP
Ver
2.3.4.1.01
122,957.78
DOP
122,957.45
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
150,182.48
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785357372002hxY3k
1
150,182.48
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 17:45:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SCAN0896.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SCAN0897.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SCAN0898.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994771
15/07/2026 17:54
150,182.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 17:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Innovaciones E Inversiones Flor De Liz, SRL
150,182.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
150,182.78
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
acetaminofen 500 mg 100/1
6
CAJ
953.55
5,721.30
2
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
alka-seltzer sobre de 1
30
UD
60.81
1,824.30
3
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
ampicilina 500 mg 100/1 tabletas
90
UD
27.51
2,475.90
4
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
antigripal jarabe 120 ml
20
UD
164.32
3,286.40
5
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
sueros bajante
20
UD
118.14
2,362.80
6
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
bromhexina jarabe 120 ml
20
UD
317.92
6,358.40
7
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
cataflan 50mg 50/1
70
UD
121.24
8,486.80
8
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
cateter no.15
8
UD
103.04
824.32
9
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
cateter no. 18
10
UD
98.78
987.80
10
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
cateter no.20
10
UD
98.78
987.80
11
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
cateter no.22
17
UD
98.78
1,679.26
12
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
cateter no. 24
20
UD
118.24
2,364.80
13
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
complejo b tabletas 100/1
3
CAJ
581.95
1,745.85
14
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
complejo b vial 10 ml
20
UD
264.55
5,291.00
15
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
diclofenac ampolla 75 mg x 3ml
20
UD
208.19
4,163.80
16
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
dolo neural x 100 comps
20
UD
61.09
1,221.80
17
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
doloprin 500 mg 100 tabletas
20
UD
61.06
1,221.20
18
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
dramidon 50 mg 1ml 24 ampollas
70
UD
204.93
14,345.10
19
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
fendramin 2 ml 24 ampolla
30
UD
219.78
6,593.40
20
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
pares de guante esteril no. 7
70
UD
258.79
18,115.30
21
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
jeringuillas 3cc varias
75
UD
14.75
1,106.25
22
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
jeringuillas 5cc varias
75
UD
15.46
1,159.50
23
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
omeprazol 20 mg
35
UD
453.81
15,883.35
24
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
pepto bismol 4 onz 118 ml cereza
21
UD
447.7
9,401.70
25
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
prodon sobres
50
UD
51.69
2,584.50
26
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
ranitidina 50 mg 5 ml
50
UD
158.73
7,936.50
27
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
antigripal 100 tabletas sobre
30
UD
56.38
1,691.40
28
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
sertal compuesto 100/1
30
UD
50.88
1,526.40
29
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
sumigram plus x 100 tabletas
65
UD
69.21
4,498.65
30
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
triace 2.5 mg 20 tabletas
5
CAJ
2,200.72
11,003.60
31
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
ultrafen ultra 50mg
65
UD
34.6
2,249.00
32
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
antigripal sobre de 2
20
UD
54.23
1,084.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994771
Informe final de la selección DO1.AWD.1994771
15/07/2026 17:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807389
La lista de oferentes del proceso EGESERD-DAF-CD-2026-0017 publicada por Escuela de Graduados de Estudios Superiores del Ejército
15/07/2026 17:45
(UTC -4 horas)
Detalle