Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
158,897.15 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IIBI-DAF-CD-2026-0044
Título:
COMPRA DE TERMOMETROS Y LAVA OJOS PARA USO DE VARIOS DEPARATAMENTOS DE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE TERMOMETROS Y LAVA OJOS PARA USO DE VARIOS DEPARATAMENTOS DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ OLOF PALME ESQ. NUÑEZ DE CACERES Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 09:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
121,481.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
121,481.91
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
121,481.91
DOP
121,481.91
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE TERMOMETROS Y LAVA OJOS PARA USO DE VARIOS DEPARATAMENTOS DE LA INSTITUCION
121,481.91
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17859423300863Vanl
1
121,481.91
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 13:05:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/07/2026 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO MAXIMA AUTORIDAD COMPRA DE TERMOMETROS Y LAVA OJOS 0044.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ACTO DE APROBACION COMPRA DE TERMOMETROS Y LAVA OJOS 0044.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
(SNCC.F.033)FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA .docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
PG 7.4-A9 Formato del Formulario de Acuse de Recibo del Código de Ética (2).doc
Otro
Descargar
codigo de etica .pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA COMPRA DE TERMOMETROS Y LAVA OJOS 0044.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE TERMOMETROS Y LAVA OJOS 0044.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000142
22/07/2026 13:07
146,497.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 13:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
BDC Serralles, SRL
121,481.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
WORLD TECHNOLOGY TATIS (W.T.T.), S.R.L.
25,016 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE TERMOMETROS Y LAVA OJOS PARA USO DE VARIOS DEPARTAMENTOS DE LA INSTITUCION.
-
Subtotal
158,897.15
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano
2.3.9.3.01
TERMOHIGROMETRO,QUE MIDA TEMPERATURA(°C) Y HUMEDAD (%) PARA USO DE CEBIVE, LABORATORIOS DE AGUA, MICROBIOLOGIA Y SERAN. SE REQUIERE GARANTIA.
10
UD
9,507.78
95,077.80
2
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano
2.3.9.3.01
TERMOMETRO (DE PUNZON, DIGITAL; RANGO DE MEDICION: -50 A 275 °C, • CON FUNDA DE PROTECCION • FUNCION HOLD. CABEZAL EN FORMA T Y TIMER. • ALIMENTACION DE BATERIA LR44 (INCLUIDA). • DIMENSIONES DE 150X 58X20MM.) PARA USO DEL CEBIVE., SE REQUIERE GARANTIA.
2
UD
14,321.22
28,642.44
3
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano
2.3.9.3.01
TERMOMETRO INFRARROJO CON CALIBRACION ACREDITADA ISO 17025 INCLUIDA, PARA USO DE SERVCIO DE APOYO A LA PRODUCCION., SE REQUIERE GARANTIA.
1
UD
10,160.91
10,160.91
4
46181810 - Lavadores de o
(...)
46181810 - Lavadores de ojos o estaciones para lavado de ojos
2.3.9.9.04
LAVA OJOS DE EMERGENCIA LABORATORIO PARA USO DE ALMACEN, SE REQUIERE GARANTIA.
1
UD
25,016
25,016.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000142
Informe final de la selección DO1.AWD.2000142
22/07/2026 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.810153
La lista de oferentes del proceso IIBI-DAF-CD-2026-0044 publicada por Instituto de Innovación en Biotecnología e Industria
22/07/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle