Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,788,509.64 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0091
Título:
ADQUISICION DE RESPUESTOS,PIEZAS,ACEITES ,FILTROS PARA MANTENIMIENTO DE LAS EXCAVADORAS, PERTENECIENTE A ESTE MINISTERIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 09:39:12(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
ADQUISICION DE RESPUESTOS,PIEZAS,ACEITES ,FILTROS PARA MANTENIMIENTO DE LAS EXCAVADORAS, PERTENECIENTE A ESTE MINISTERIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 14:01:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,788,509.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
81,659.80
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
576,918.82
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
1,069,812.44
DOP
----
Ver
2.6.4.8.01
6,436.90
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
53,681.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784137752905LgD7C
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO Y APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO-0091- listo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
699,344.65
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25171503 - Limpiaparabris
(...)
25171503 - Limpiaparabrisas para locomotoras
2.3.9.8.01
JUEGO DE TAPON DE COMBUSTIBLE 349-7059
1
UD
11,102.88
11,102.88
2
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
FAROL DE TRABAJO 176-0780
5
UD
8,165.98
40,829.90
3
26111803 - Correas redond
(...)
26111803 - Correas redondas
2.3.9.8.01
COREA DE MOTOR 350-8742
1
UD
6,436.9
6,436.90
4
31162704 - Puntas de rodi
(...)
31162704 - Puntas de rodillo
2.3.9.8.01
RODILLO DE SOPORTE ROLO 8E-5600
6
UD
26,012.16
156,072.96
6
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ZAPATA DE CADENA 332-8903
12
UD
8,669.76
104,037.12
7
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
ACEITE DE MOTOR 15W-40
5
GAL
1,906.56
9,532.80
8
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
ACEITE HIDRAULICO SAE 10W Cubeta de 5 galones 5/1
25
UD
8,368.94
209,223.50
9
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
SYNTHETIC TRANSMISSION 20L T04 SAE-50 Cubeta de 5 Galones
1
UD
12,276.28
12,276.28
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE 322-3155
1
UD
2,281.72
2,281.72
11
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE PRIMARIO 479-8989
1
UD
12,608.24
12,608.24
12
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE SECUNDARIO 479-8991
1
UD
6,883.81
6,883.81
13
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE CABINA 500-0957
1
UD
6,883.81
6,883.81
14
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE CABINA EXTERIOR 580-5439
1
UD
6,883.81
6,883.81
15
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE 590-9787
1
UD
14,658.66
14,658.66
16
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL 360-8960
2
UD
2,679.89
5,359.78
17
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
CONJUNTO DE FILTRO 438-5386
1
UD
6,893.48
6,893.48
18
31163203 - Pasador de esp
(...)
31163203 - Pasador de espiga
2.3.6.3.06
CABILLA Y AJUSTADOR
1
UD
19,411
19,411.00
19
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
JOYSTICK IZQUIERDA
1
UD
33,984
33,984.00
20
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
JOYSTICK DERECHO
1
UD
33,984
33,984.00
1.2
Lote 2
LOTE II.-
-
Subtotal
599,043.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE DE MOTOR 15W-40
5
GAL
1,906.56
9,532.80
2
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
ACEITE DE TRANSMISION SINTETICO T04-SAE 50 CUBETA DE 5 GALONES
2
UD
12,276.28
24,552.56
3
12141754 - Hassio hs
2.3.6.3.06
COOLANT 50/50
8
UD
1,857.46
14,859.68
4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR 322-3155
1
UD
2,281.17
2,281.17
5
20111706 - Cuñas de perfo
(...)
20111706 - Cuñas de perforación
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE PRIMARIO 479-8989
1
UD
12,611.78
12,611.78
6
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE SECUNDARIO 479-8991
1
UD
6,883.81
6,883.81
7
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
LUBRIGARD GRASA COPILLA 2 Tanque de 120 Lib
1
UD
81,917.56
81,917.56
8
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE CABINA EXTERIOR 580-5439
1
UD
14,658.66
14,658.66
9
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE 590-9787
1
UD
14,658.66
14,658.66
10
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL 360-8960
2
UD
2,679.89
5,359.78
11
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO SEPARADOR DE COMBUSTIBLE 438-5386
1
UD
6,825.83
6,825.83
12
25172408 - Tapas de aceit
(...)
25172408 - Tapas de aceite o combustible
2.3.9.8.01
JUEGO DE TAPON DE COMBUSTIBLE 349-7059
1
UD
11,102.88
11,102.88
13
26111803 - Correas redond
(...)
26111803 - Correas redondas
2.3.9.8.01
COREA DE MOTOR 350-8742
1
UD
6,436.9
6,436.90
14
31162704 - Puntas de rodi
(...)
31162704 - Puntas de rodillo
2.3.9.8.01
RODILLO DE SOPORTE ROLO 8E-5600
10
UD
26,012.16
260,121.60
15
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
JOYSTICK IZQUIERDA 529-7141
1
UD
33,984
33,984.00
16
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
JOYSTICK DERECHO 529-7141
1
UD
33,984
33,984.00
17
20111706 - Cuñas de perfo
(...)
20111706 - Cuñas de perforación
2.3.9.8.01
ZAPATA DE CADENA 332-8903
2
UD
14,694.5
29,389.00
18
25202508 - Parabrisas de
(...)
25202508 - Parabrisas de avión
2.3.9.8.01
CRISTAL LATERAR DE SEGURIDAD 4MM 486-5426
1
UD
29,883.17
29,883.17
1.3
Lote 3
LOTE III
-
Subtotal
490,121.15
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25171503 - Limpiaparabris
(...)
25171503 - Limpiaparabrisas para locomotoras
2.3.9.8.01
JUEGO DE TAPON DE COMBUSTIBLE 349-7059
1
UD
11,102.88
11,102.88
2
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
FAROL DE TRABAJO 176-0780
5
UD
8,165.98
40,829.90
3
25101801 - Motocicletas
2.6.4.8.01
COREA DE MOTOR 350-8742
1
UD
6,436.9
6,436.90
4
31162704 - Puntas de rodi
(...)
31162704 - Puntas de rodillo
2.3.9.8.01
RODILLO DE SOPORTE ROLO 8E-5600
6
UD
26,012.16
156,072.96
5
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ZAPATA DE CADENA 332-8903
12
UD
8,669.76
104,037.12
6
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
ACEITE DE MOTOR 15W-40
5
GAL
1,906.56
9,532.80
7
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
SYNTHETIC TRANSMISSION 20L T04 SAE-50Cubeta de 5 Galones
1
UD
12,276.28
12,276.28
8
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE 322-3155
1
UD
2,281.72
2,281.72
9
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE PRIMARIO 479-8989
1
UD
12,608.24
12,608.24
10
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE SECUNDARIO 479-8991
1
UD
6,883.81
6,883.81
11
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE CABINA 500-0957
1
UD
6,883.81
6,883.81
12
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE CABINA EXTERIOR 580-5439
1
UD
6,883.81
6,883.81
13
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE 590-9787
1
UD
14,658.66
14,658.66
14
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL 360-8960
2
UD
2,679.89
5,359.78
15
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
CONJUNTO DE FILTRO 438-5386
1
UD
6,893.48
6,893.48
16
31163203 - Pasador de esp
(...)
31163203 - Pasador de espiga
2.3.6.3.06
CABILLA Y AJUSTADOR
1
UD
19,411
19,411.00
17
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
JOYSTICK IZQUIERDA
1
UD
33,984
33,984.00
18
25172112 - Sistemas de co
(...)
25172112 - Sistemas de control de la estabilidad del vehículo
2.3.9.8.01
JOYSTICK DERECHO
1
UD
33,984
33,984.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2145573
Declaración de Proceso Desierto: AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0091
11/08/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.809273
RE: Solicitud de Aclaracion numero de parte
21/07/2026 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808819
Solicitud de Aclaracion numero de parte
20/07/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle