Información del procedimiento
Información

Información

Información general
216,451.16 Pesos Dominicanos
 
HRCL-DAF-CD-2026-0255 
COMPRA DE ALIMENTOS PARA PEROSONAS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE ALIMENTOS PARA PEROSONAS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
km.28 Autopista Duarte REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/07/2026 13:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
237,959.23 DOP
237,959.23 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01237,959.23  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  COMPRA DE ALIMENTOS PARA PERSONAS237,959.23  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611237,959.23  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/07/2026 10:40:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199542116/07/2026 10:48237,959.21 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/07/2026 10:48Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercial Fraimer, SRL237,959.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
216,451.16
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01ACEITE CRISOL 2/1 JUMBO8GAL1,357.810,862.40
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01AZUCAR CREMA DE 125 LBS SACO3UD4,46513,395.00
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01AVENA ENTERA 650 GR36UD105.933,813.48
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01SAZON LIQUIDO 4/103 OZ6GAL305.081,830.48
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01GALLETAS HATUEY 6/112PAQ1,008.4712,101.64
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01MAYONESA BALDOM 4/1 GL6GAL754.244,525.44
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01SALSA CHINA 4/103 OZ4GAL271.191,084.76
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01LECHE DE COCO 15 OZ12UD102.921,235.04
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01ACEITUNAS 15 OZ4UD97.46389.84
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01ALCAPARRAS 15 OZ4UD97.46389.84
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01MARGARINA MANICERA 5 LIB10UD364.713,647.10
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01CALDO DOÑA GALLINA 860UD8.477,284.20
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01PASTA DE TOMATE 6/7 LB LATA8UD584.754,678.00
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01SAL MOLIDA 10 LB8GAL177.971,423.76
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01FIDEOS GRUESOS MILANO 10 LB1UD370.41370.41
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01ARROZ SELECTO 125 LB SACO12UD5,583.7567,005.00
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01TRIGO TRITURADO 50 LB100UD40.684,068.00
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01MAIZENA DURYEA 425 GR24UD114.412,745.84
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01AJO IMPORTADO22LB1703,740.00
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01CHOCOLATE EMBAJADOR 60/18PAQ646.555,172.40
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01BACALAO NORUEGO55LB34018,700.00
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01TUNAS DE TROZOS EN AGUA 6 OZ80UD140.711,256.00
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01LECHE CARNATION 355 GR12UD72.03864.36
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01GUANDULES VERDES 15 OZ12UD93.221,118.64
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01SARDINAS PLANAS PACO FISCH AGUA75UD55.084,131.00
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01LECHE LIQUIDA GRANJA 12/1 LT1CAJ1,2501,250.00
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01HARINA EL NEGRITO 28 OZ24UD186.694,480.56
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01PAQUETE DE CAFE 12/148PAQ439.6621,103.68
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01CODITOS DE 10 LB2PAQ370.41740.82
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01ESPAGUETTI DE 10 LB3PAQ370.411,111.23
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01MAIZ LA FAMOSA 24/15 OZ12UD80.51966.12
    
1
50192703 - Comidas combin(...)
2.3.1.1.01PETIT POIS LA FAMOSA 24/15 OZ12UD80.51966.12
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/07/2026 10:48 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 10:40 (UTC -4 horas)
Detalle