Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,029,860 Pesos Dominicanos
 
SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-0034 
REPARACION Y MANTENIMIENTO DE RAYOS X 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
REPARACION Y MANTENIMIENTO DE RAYOS X 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Reparaciones Menores 
calle dominguez charro San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/07/2026 12:01:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
1,005,860.00 DOP
1,005,860.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.011,005,860.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  REPARACION Y MANTENIMIENTO DE RAYOS X1,005,860.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-003411,005,860.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/07/2026 10:59:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
16/07/2026 15:47:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
16/07/2026 18:20:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA REPARACION RAYOS X.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICACION.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
convocatoria 0034.pdfOtroDescargar
acta de inicio 0034.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
pliego de condiciones 0034.pdfPliego de CondicionesDescargar
FICHA REPARACION RAYOS X.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199763320/07/2026 14:421,005,860 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/07/2026 14:42Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Planet Medical Services, SRL 1,005,860 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,029,860.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42201826 - Kits de repara(...)
2.6.3.1.01MANTENIMIENTO, CALIBRACION, VERIFICACION DE SOFTWARE, CONTROL GENERADOR, CAMBIO SENSOR SUPERIOR DE LIMITE DE PRODUCCION, ACTUALIZACION DE LICENCIA RAYOS X (HATO MAYOR)1UD300,000300,000.00
    
 
2
42201826 - Kits de repara(...)
2.6.3.1.01SERVICIO DE INSTALACION DE RAYOS X FIJO MARCA SG CARE CON SU COLUMNA DE MESA, DESMONTE DE RAYOS X EXISTENTE(CENTO DIAGNOSTICO SAN PEDRO )1UD521,000521,000.00
    
 
3
42201826 - Kits de repara(...)
2.6.3.1.01MANTENIMIENTO, CALIBRACION, VERIFICACION DE SOFWARE, CONTROL GNERADOR, CAMBIO SENSOR SUPERIOR DE LIMITE DE PRODUCCION, ACTUALIZACION DE LICENCIA DE RAYOS X (CENTRO DIAGNOSTICO CALETA)1UD208,860208,860.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/07/2026 14:42 (UTC -4 horas)
Detalle
20/07/2026 10:59 (UTC -4 horas)
Detalle