Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,459,627.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0198
Título:
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS COMBINADOS Y GENERALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS COMBINADOS Y GENERALES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 15:01:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
252,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
252,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
252,000.00
DOP
252,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
:SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS COMBINADOS Y GENERALES
252,000.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787063378806wYI81
1
252,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 16:03:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 10:50:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/07/2026 12:42:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
invitacion.pdf
Otro
Descargar
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005047
30/07/2026 16:13
1,740,498 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 16:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pharmaceutical Technology, S.A
252,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sean Dominican, SRL
315,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amipharma Dominicana, SRL
178,998 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sued & Fargesa, SRL
63,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cristalia Dominicana, SRL
931,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO MEDICAMENTOS COMBINADOS Y GENERALES T.3
-
Subtotal
1,459,627.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51151722 - Clorhidrato de
(...)
51151722 - Clorhidrato de levalbuterol
2.3.4.1.01
OXALIPLATINO 100MG, (COMBINADO)
270
UD
1,830
494,100.00
2
51151722 - Clorhidrato de
(...)
51151722 - Clorhidrato de levalbuterol
2.3.4.1.01
OXALIPLATINO 50MG, (COMBINADO)
270
UD
935
252,450.00
3
51151727 - Norepinefrina
(...)
51151727 - Norepinefrina bitartrato
2.3.4.1.01
PEMETREXED 500 MG/20 ML VIA
90
UD
2,550
229,500.00
4
51111813 - Sulfato de vin
(...)
51111813 - Sulfato de vincristina
2.3.4.1.01
VINCRISTINA INY. I MG
180
UD
486.54
87,577.20
5
51111605 - Fluorouracilo
2.3.4.1.01
FLUOROURACILO 500MG
600
UD
300
180,000.00
6
51171802 - Clorhidrato de
(...)
51171802 - Clorhidrato de granisetrón
2.3.4.1.01
GRANISETRON 1MG ORAL
720
UD
300
216,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005047
Informe final de la selección DO1.AWD.2005047
30/07/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813875
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0198 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
30/07/2026 16:03
(UTC -4 horas)
Detalle