Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
29,830.93 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RDGP-DAF-CD-2026-0053
Título:
ADQUISICION DE ARTICULOS FERRETEROS, PARA SER UTILIZADOS EN ESTE 1ER. REG. DOM. GDIA. PRES. ERD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ARTICULOS FERRETEROS, PARA SER UTILIZADOS EN ESTE 1ER. REG. DOM. GDIA. PRES. ERD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA 30 DE MARZO, ESQUINA MEXICO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 10:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,830.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,830.42
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
29,830.42
DOP
29,830.42
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
29,830.42
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784132299427S9WKu
1
29,830.42
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 11:54:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROB.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA CD-2026-0053.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994732
15/07/2026 11:56
29,830.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 11:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tingitania Invesment, SRL
29,830.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
29,830.93
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31311201 - Ensambles de t
(...)
31311201 - Ensambles de tubería remachada de aluminio
2.3.6.3.06
PIES DE TUBERIA LIQUID TIGHT 3/4"
50
FT
66.91
3,345.50
2
31171521 - Bolas o rodill
(...)
31171521 - Bolas o rodillos de cojinete
2.3.6.3.06
LLAVE BOLA MARIPOSA HEMBRA/HEMBRA 1/2" P/GAS
3
UD
484.98
1,454.94
3
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
KIT TORNILLOS DIABLITO ABC 10/1 5.0X80MM
1
PAQ
45.45
45.45
4
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
ABRAZADERA EMT 3/4"
2
UD
9.31
18.62
5
31161809 - Arandelas redu
(...)
31161809 - Arandelas reductoras
2.3.6.3.06
REDUCCION BUSHING A.INOX. 1/2 A 1/4"
1
UD
115.52
115.52
6
31161809 - Arandelas redu
(...)
31161809 - Arandelas reductoras
2.3.6.3.06
CODO A.INOXIDABLE 1/2" X 90
2
UD
140.84
281.68
7
31161809 - Arandelas redu
(...)
31161809 - Arandelas reductoras
2.3.6.3.06
CODO NIPLE A.INOX. 1/2 X 90"
3
UD
528.94
1,586.82
8
31161809 - Arandelas redu
(...)
31161809 - Arandelas reductoras
2.3.6.3.06
VALVULA CENTRAL 3/4 X 15" X 2 AZUL
1
UD
2,019.92
2,019.92
9
31161809 - Arandelas redu
(...)
31161809 - Arandelas reductoras
2.3.6.3.06
TAPON 3/4" H GF
1
UD
188.95
188.95
10
31351409 - Ensambles de t
(...)
31351409 - Ensambles de tubos pegados de acero inoxidable
2.3.6.3.06
TUBO POL. RET. 16MT (PIES)
53
FT
44.62
2,364.86
11
27112822 - Adaptadores de
(...)
27112822 - Adaptadores de cubo
2.3.6.3.06
ADAPTADOR 1/2" X 15 MACHO
4
UD
293.7
1,174.80
12
27112822 - Adaptadores de
(...)
27112822 - Adaptadores de cubo
2.3.6.3.06
ADAPTADOR 1/2 X 15 HEMBRA
2
UD
291.37
582.74
13
27112822 - Adaptadores de
(...)
27112822 - Adaptadores de cubo
2.3.6.3.06
REGULADOR DE 2DA ETAPA 1/2 X 1/2 NPT
1
UD
7,507.81
7,507.81
14
27112822 - Adaptadores de
(...)
27112822 - Adaptadores de cubo
2.3.6.3.06
PIGTAIL C/O RING
1
UD
313.88
313.88
15
27112822 - Adaptadores de
(...)
27112822 - Adaptadores de cubo
2.3.6.3.06
COPLING LISO DE ACERO NEGRO 1/4 ROSCA INTERNA
1
UD
107.71
107.71
16
27112822 - Adaptadores de
(...)
27112822 - Adaptadores de cubo
2.3.6.3.06
CONECTOR RECTO 3/8 FLARE 1/4 NPT MACHO
2
UD
219.79
439.58
17
27112822 - Adaptadores de
(...)
27112822 - Adaptadores de cubo
2.3.6.3.06
BUSHING GALVANIZADO 1/2 X 1/4
1
UD
105.39
105.39
18
31161713 - Tuercas de man
(...)
31161713 - Tuercas de manguera
2.3.6.3.06
MANGUERA LPG 5/16 PARKER
3
FT
793.35
2,380.05
19
31161713 - Tuercas de man
(...)
31161713 - Tuercas de manguera
2.3.6.3.06
CONECTOR REUSABLE LPG 3/8 FLARE HEMBRA
2
UD
806.58
1,613.16
20
31161713 - Tuercas de man
(...)
31161713 - Tuercas de manguera
2.3.6.3.06
TEFLON BUGATTI 3/4 AMARILLO 0.2MM X 19MM
3
UD
200.46
601.38
21
31161713 - Tuercas de man
(...)
31161713 - Tuercas de manguera
2.3.6.3.06
GAS CONECTOR 1/2" X 60 DORMONT
2
UD
1,558.78
3,117.56
22
31161713 - Tuercas de man
(...)
31161713 - Tuercas de manguera
2.3.6.3.06
COPLIN LISO ACERO NEGRO 1/2 ROSCA INTERNA
1
UD
464.61
464.61
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994732
Informe final de la selección DO1.AWD.1994732
15/07/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807068
La lista de oferentes del proceso RDGP-DAF-CD-2026-0053 publicada por 1er. Regimiento Dominicano Guardia Presidencial, ERD.
15/07/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle