Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,972,608.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ECORD-CCC-PEEX-2026-0001
Título:
Adquisición de Agente Encapsulador de Supresión Contra Incendio, para ser utilizado en los vertederos intervenidos por la Unidad Ejecutora ECO5RD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Agente Encapsulador de Supresión Contra Incendio, para ser utilizado en los vertederos intervenidos por la Unidad Ejecutora ECO5RD.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 2154, Torre Belbank, Sector Renacimiento, Distrito Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 13:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,972,599.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,972,599.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
5,972,599.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Agente Encapsulador de Supresión Contra Incendio
5,972,599.50
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786459867948c3kh3
1
5,972,599.50
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMISO_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 09:27:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO EXCLUSIVIDAD AGENTES.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS ADQUISICION AGENTE.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS AGENTES SUPRESION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CAP PEEX-2026-0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego Agentes Supresion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta No. 040-2026 Inicio Procedimiento_ECORD-CCC-PEEX-2026-0001_SUPRESION DE INCENDIOS.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SNCC.C.023 –Modelo de contrato de ejecución de bienes.docx
Descargar
Autorizacion del fabricante.pdf
Descargar
CIRCULAR NO. 0001 PEEX-2026-0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011106
10/08/2026 10:26
5,972,599.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 10:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Greencorp, SRL
5,972,599.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
ADQUISICION DE AGENTE SUPRESION CONTRA INCENDIO PARA SER UTILIZADOS EN LAS ESTACIONES DE DISPOSICION FINAL DE DESECHOS SOLIDOS
-
Subtotal
5,972,608.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46191605 - Herramientas m
(...)
46191605 - Herramientas manuales de supresión de incendios
2.3.9.9.04
Agente encapsulador de supresión contra incendios.
1,860
L
3,211.08
5,972,608.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011106
Informe final de la selección DO1.AWD.2011106
10/08/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817511
La lista de oferentes del proceso ECORD-CCC-PEEX-2026-0001 publicada por ECO5RD
10/08/2026 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2146304
Publicación modificación
21/07/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle