Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,364,180.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2026-0110
Título:
Adquisición de materiales y suministros de lavandería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales y suministros de lavandería
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de febrero, Esq. Luperon, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 12:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 12:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,364,180.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,364,180.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
229,864.00
DOP
229,864.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
108,560.00
DOP
108,560.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
48,675.00
DOP
48,675.00
DOP
Ver
2.3.2.1.01
5,380.80
DOP
5,380.80
DOP
Ver
2.3.9.1.01
722,868.00
DOP
722,868.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
149,712.50
DOP
149,712.50
DOP
Ver
2.3.7.2.99
99,120.00
DOP
99,120.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Transferencia
1,364,180.30
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784817402925cadSU
1
1,364,180.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 10:15:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
MIDE-DAF-CM-2026-0110.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3- Codigo_de_Moral_y_etica_de_las_Fuerzas_Armadas.pdf
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1 (2).docx
Otro
Descargar
Formulario cdigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000911
23/07/2026 10:32
1,364,180.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 10:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones DLP, SRL
1,364,180.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,364,180.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24141501 - Película elást
(...)
24141501 - Película elástica para envoltura
2.3.5.5.01
Rollos plasticos para empacar ropa 21x40, 30lb.
25
UD
5,988.5
149,712.50
2
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Perchas para camisas caja 500/1 16".
20
UD
4,507.6
90,152.00
3
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Perchas para pantalones caja 500/1 18".
20
UD
4,684.6
93,692.00
4
52121608 - Clips para fal
(...)
52121608 - Clips para faldas de mesa
2.3.9.9.05
Clips para camisas cajas 1000/1.
20
UD
2,035.5
40,710.00
5
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Cartón para pantalones (paquetes 2,500).
20
UD
5,428
108,560.00
6
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
Suavizante de tela gl (cajas 6/1).
40
UD
4,484
179,360.00
7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón de cuaba líquido para lavar gl (caja 6/1).
10
UD
5,546
55,460.00
8
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Líquido para eliminar manchas (cajas 4/1).
10
UD
12,036
120,360.00
9
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Shampoo de miel gl (caja 6/1).
10
UD
5,133
51,330.00
10
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Almidón en aerosol para planchar ropa (caja 10/1)
20
UD
4,661
93,220.00
11
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Almidón en polvo (paquetes 5lb).
40
UD
1,911.6
76,464.00
12
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Mariposas plásticas para camisas 500/1.
15
UD
3,068
46,020.00
13
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Removedor de manchas a base de oxígeno activo.
7
UD
12,272
85,904.00
14
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro liquido gl 6/1.
20
UD
4,956
99,120.00
15
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Blandones color azul.
4
UD
9,676
38,704.00
16
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Desgrasantes cajas 6/1.
4
UD
5,516.5
22,066.00
17
53141605 - Agujas de cost
(...)
53141605 - Agujas de costura
2.3.2.1.01
Agujas para pistolas de ropa 4/1.
3
UD
1,793.6
5,380.80
18
52141605 - Canastas de ro
(...)
52141605 - Canastas de ropa
2.3.9.9.05
Hamper para ropa.
5
UD
1,593
7,965.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000911
Informe final de la selección DO1.AWD.2000911
23/07/2026 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.810591
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2026-0110 publicada por Ministerio de Defensa
23/07/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle