Información del procedimiento
Información

Información

Información general
246,000 Pesos Dominicanos
 
HPDHG-DAF-CD-2026-0448 
MANTENIMIENTO DE LAVADORA ELECTROLUX  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
MANTENIMIENTO DE LAVADORA ELECTROLUX  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Korand Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/07/2026 15:10:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
282,138.00 DOP
282,138.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08282,138.00  DOP
282,138.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Pago282,138.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784812923214Ew9E11282,138.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/07/2026 16:33:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/07/2026 15:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Declaracion Sencilla Persona Juridica New.docxOtroDescargar
Declaración Sencilla Personas Naturales New.docxOtroDescargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica2026.docxOtroDescargar
Requisicion Mant Lavadoras y secadoras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO PARA APROBACIÓN sf.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO sf.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
NEW FICHA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199516115/07/2026 16:35282,138 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/07/2026 16:35Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Esterilizacion y Equipos Del Caribe José Yabe, SRL282,138 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LAVADORAS-
    
Subtotal
246,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
73152102 - Servicio de re(...)
2.2.7.2.08"MANTENIMIENTO DE LAVADORAS ELECTROLUX #1 y 2. -Mantenimiento y reparación de lavadoras Electrolux 60/75 LB. -Mantenimiento preventivo. -Corrección de fuga. -Corrección derrame de agua. "2UD59,000118,000.00
    
2
73152102 - Servicio de re(...)
2.2.7.2.08"MANTENIMIENTO DE GILBAU #3 -Mantenimiento y reparación de lavadora Gilbau 60 LB. -Mantenimiento sistema eléctrico. -Sistemas mecánicos. -Completeivo de grasa. -Correa -Corrección derrame de agua. "1UD128,000128,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/07/2026 16:35 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 16:33 (UTC -4 horas)
Detalle