Información del procedimiento
Información

Información

Información general
897,120 Pesos Dominicanos
 
UNIQUEM-DAF-CM-2026-0016 
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE PARA SER UTILIZADO EN LA INSTITUCIÓN  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. ENQRIQUILLO #13, ENSANCHE BOLIVAR, SANTIAGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/07/2026 15:01:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
13,275.00 DOP
13,275.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.0113,275.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  113,275.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261113,275.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/07/2026 15:51:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/07/2026 08:26:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
16/07/2026 11:06:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
17/07/2026 10:22:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
17/07/2026 12:51:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
19/07/2026 17:24:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
19/07/2026 20:42:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
20/07/2026 13:58:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
21/07/2026 09:39:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
21/07/2026 09:57:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
21/07/2026 10:40:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
21/07/2026 10:45:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
21/07/2026 11:22:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
21/07/2026 11:32:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
21/07/2026 13:31:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
21/07/2026 14:05:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
21/07/2026 14:59:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION DE PAGO 0023_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA 0023_0001.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA 0023_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0023_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200334729/07/2026 09:45373,066.01 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/07/2026 09:45Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)53,312.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Medi-San, SRL65,720 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplimed, SRL15,979.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Farmacéuticas Avanzadas, SRL192,700.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Idemesa, SRL23,316.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ronajus Farmaceutica, SRL13,275 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    2T Importaciones, SRL8,761.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE T3-
    
Subtotal
897,120.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42272209 - Circuitos de v(...)
2.3.9.3.01Circuitos de ventiladores PED20UD1,10022,000.00
    
 
2
42272209 - Circuitos de v(...)
2.3.9.3.01Circuitos de ventiladores ADULT20UD1,10022,000.00
    
 
3
42272505 - Tubos para apa(...)
2.6.3.1.01CIRCUITO DE ANESTESIA ADULTOS20UD1,20024,000.00
    
 
4
42272505 - Tubos para apa(...)
2.6.3.1.01CIRCUITO DE ANESTESIA PEDIATRICOS20UD1,20024,000.00
    
 
5
42272505 - Tubos para apa(...)
2.6.3.1.01SENSOR DE FLUIDO PARA VENTILADOR30UD2808,400.00
    
6
42312002 - Clips para cie(...)
2.3.9.3.01GRAPADOIRA PARA cierre de piel50UD25012,500.00
    
7
42231502 - Sets de admini(...)
2.6.3.2.01SONDA DE alimentación enteral #515UD2603,900.00
    
8
42231502 - Sets de admini(...)
2.6.3.2.01SONDA de alimentación enteral # 815UD2603,900.00
    
 
9
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01Tubos nasogástricos TIPO LEVIN #520UD501,000.00
    
 
10
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01Tubos nasogástricos TIPO LEVIN #1020UD501,000.00
    
11
42182206 - Termómetros de(...)
2.3.9.3.01Termómetros de mercurio para uso médico80UD1008,000.00
    
12
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01Catéteres intravenosos periféricos JELCO #20200UD5010,000.00
    
13
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01Catéteres intravenosos periféricosJELCO #22300UD5015,000.00
    
14
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01Catéteres intravenosos periféricosJELCO #24300UD5015,000.00
    
15
42222008 - Kits o accesor(...)
2.3.9.8.02MICROGOTERO INE PARA BOMBA DE INFUSION AGILIA200UD32064,000.00
    
16
42222008 - Kits o accesor(...)
2.3.9.8.02BAJANTE DE de bombas de infusión AGILIA450UD400180,000.00
    
17
42272008 - Sondas o guías(...)
2.3.9.3.01GUIAS PARA TUBO ENDOTRAQUEAL6UD3201,920.00
    
18
42311506 - Vendas o compr(...)
2.3.9.3.01Vendas PEHA HAFT350UD20070,000.00
    
19
42311511 - Vendajes de ga(...)
2.3.9.3.01Vendajes KERLLY1,100UD115126,500.00
    
 
20
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01Cánulas DE MAYO #2 (80MM) VERDE10UD1,80018,000.00
    
 
21
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01Cánulas DE MAYO #2 (100MM) ROJA10UD1,80018,000.00
    
 
22
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01Cánulas DE MAYO #2 (120MM) MAMEY10UD1,80018,000.00
    
23
42181801 - Unidades para (...)
2.3.9.3.01SNSORES oxímetros de pulso ADUL./NIÑOS100UD28028,000.00
    
24
42142503 - Agujas arteria(...)
2.3.9.3.01Agujas para gases arteriales300UD6018,000.00
    
 
25
41121706 - Tubos de culti(...)
2.3.9.3.01Tubos de cultivo (transcure)100UD303,000.00
    
 
26
41104110 - Botellas de cu(...)
2.3.9.3.01frasco de hemocultivo200UD30060,000.00
    
 
27
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01bisturi montado #15 5CAJ2001,000.00
    
 
28
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01bisturi montado #205CAJ2001,000.00
    
 
29
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01Cánulas succión #1210UD1,15011,500.00
    
 
30
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01Cánulas succión #610UD1,15011,500.00
    
 
31
42171801 - Kits de intuba(...)
2.6.3.1.01mascarilla larigea # 2.510UD3003,000.00
    
 
32
42281604 - Desinfectantes(...)
2.3.7.2.03Desinfectantes de superficies para uso médico (NDP)75UD95071,250.00
    
33
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03Jabones NEUTRO5UD7503,750.00
    
 
34
42281603 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Desinfectante o esterilizador de instrumentos (FORMALINA)5UD3,00015,000.00
    
35
42271909 - Accesorios de (...)
2.3.9.3.01FILTRO PARA VENTILADOR10UD3003,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/07/2026 09:45 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2026 15:51 (UTC -4 horas)
Detalle