Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,028,965 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRT-CCC-PEEX-2026-0008
Título:
ADQUISICION DE REATIVOS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REATIVOS DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/INDEPENDENCIA, ESQ. 27 DE FEBRERO NO. 101 SIMON STRIDELS Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 14:40:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
22/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
22/07/2026 14:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
22/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/07/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
03/08/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
03/08/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,967,216.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,967,216.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
1,541,825.80
DOP
1,602,455.00
DOP
Ver
2.6.3.4.01
78,754.50
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
309,466.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
37,170.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE REACTIVOS
1,967,216.30
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRT-2026-00320
1
1,967,216.30
DOP
Aprobado
cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 10:11:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION COMITE DE COMPRA.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
EXSITENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
LISTADO COMITE DE COMPRA.pdf
Otro
Descargar
REQUISICION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICACION.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001443
24/07/2026 14:26
1,967,216.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 14:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ralansa, EIRL
1,967,216.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,028,965.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
GLUCOSA X333 PRUEBAS 1X 100 ML FRASCO
75
UD
1,160
87,000.00
2
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HEMOGLOBINA GLUCOSILADA
50
CAJ
6,255
312,750.00
3
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
T3 X 25 P
30
CAJ
6,255
187,650.00
4
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
FALCEMIA ATLAS
6
CAJ
9,630
57,780.00
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
TSH X25
50
CAJ
6,255
312,750.00
6
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DIMERO D X 25P
30
CAJ
7,010
210,300.00
7
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
CK-MB
3
CAJ
7,010
21,030.00
8
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
AGUA DESTILADA 2.5 LITS
60
GAL
685
41,100.00
9
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL DE HEMATOLOGIA SET
1
UD
7,855
7,855.00
10
41113035 - Tiras o papele
(...)
41113035 - Tiras o papeles para pruebas químicas
2.3.9.3.01
TIRILLA DE GLUCOMETRO G25 X50 + LANCETAS
200
CAJ
1,125
225,000.00
11
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CUBETAS DE QUIMICA PARA BIOBASE MODELO BK-310
15
PAQ
7,505
112,575.00
12
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PROCALCITONINA (PCT)
10
CAJ
3,200
32,000.00
13
41113035 - Tiras o papele
(...)
41113035 - Tiras o papeles para pruebas químicas
2.3.9.3.01
TIRILLA DE ORINA URIT
100
CAJ
855
85,500.00
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
UREA MONLAB FRASCO
60
UD
1,240
74,400.00
15
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ASO SET
10
UD
2,525
25,250.00
16
42222301 - Kits de admini
(...)
42222301 - Kits de administración de transfusión de sangre
2.6.3.2.01
BAJANTE DE SANGRE
60
PAQ
620
37,200.00
17
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PSA TOTAL
15
CAJ
6,255
93,825.00
18
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
INMUNOGLOBULINA E DETERMINACION
6
CAJ
4,500
27,000.00
19
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HL PRUEBAS ESPECIALES
10
CAJ
6,255
62,550.00
20
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ACIDO URICO MONLAB FRASCO
10
UD
1,545
15,450.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001443
Informe final de la selección DO1.AWD.2001443
24/07/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811454
La lista de oferentes del proceso HRT-CCC-PEEX-2026-0008 publicada por Hospital Regional Taiwán
24/07/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle