Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
798,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0076
Título:
Adquisición de Reactivos Médicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Reactivos Médicos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 09:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/07/2026 09:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 09:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
798,150.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
798,150.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
798,150.00
DOP
798,150.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
798,150.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784667939765XoCg7
1
798,150.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 13:31:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO (9).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA MENOR ACTUALIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998544
21/07/2026 13:33
798,150 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 13:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elizabeth Hernandez Santana
798,150 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
798,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hemoglobina glicosilada Ichroma
15
UD
18,200
273,000.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Caja TSH Ichroma/QD IFA 20 TEST
10
CAJ
17,285
172,850.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Caja T3 Ichroma/QD IFA 20 TEST
10
CAJ
17,285
172,850.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Caja T4 Ichma/QD IFA 20 TEST
10
CAJ
17,285
172,850.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Factor reumatoide 100 TEST
3
UD
2,200
6,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998544
Informe final de la selección DO1.AWD.1998544
21/07/2026 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809586
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0076 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
21/07/2026 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle