Información del procedimiento
Información

Información

Información general
72,466.95 Pesos Dominicanos
 
HDSSD-DAF-CD-2026-0086 
Adquisición de Medica EASYLYTE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Medica EASYLYTE 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ Jose Joaquin Perez #152, Casi Esq. Josefa Perdomo, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
14/07/2026 16:06:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
77,401.20 DOP
77,401.20 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.0377,401.20  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  HDSSD-DAF-CD-2026-008677,401.20  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HDSSD-DAF-CD-2026-0086177,401.20  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/07/2026 15:18:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERT. FONDO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOL.COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
TERM. REFERENCIA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200312128/07/2026 11:1577,401.2 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/07/2026 11:15Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ultralab, SRL77,401.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
72,466.95
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03MEDICA EASYLYTE NA/K/CL 400ML PACK3CAJ19,95059,850.00
    
2
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03MEDICA EASYLYTE FILLING SOLUTION 1X125ML1CAJ3,7013,701.00
    
3
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03MEDICA CALC RINSE (CLEANING) KIT1CAJ4,005.454,005.45
    
4
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03MEDICA TUBING KIT1UD4,910.54,910.50
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/07/2026 11:15 (UTC -4 horas)
Detalle
22/07/2026 15:18 (UTC -4 horas)
Detalle