Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
526,985 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMVLV-DAF-CM-2026-0008
Título:
compra de alimentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de alimentos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE LOS HIGUEROS La Mata Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
505,808.95
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
505,808.95
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
505,048.95
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
760.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
505,808.95
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
505,808.95
DOP
Aprobado
MUNICIPAL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 12:26:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/07/2026 12:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/07/2026 17:27:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA ALIM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE ALIM.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION ALIM.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998536
21/07/2026 12:44
505,808.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 12:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado Mamá Lola, SRL
505,808.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE ALIMENTOS
-
Subtotal
526,985.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
48
LB
35
1,680.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
100
LB
35
3,500.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
80
LB
27
2,160.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BROCOLI
45
LB
25
1,125.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
NARANJA AGRIA
40
UD
18
720.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO
20
LB
75
1,500.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AULLAMA
60
LB
38
2,280.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA
100
LB
80
8,000.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
100
LB
110
11,000.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA
70
LB
110
7,700.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
40
LB
80
3,200.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
40
LB
135
5,400.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA
300
LB
50
15,000.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
RECAITO
30
LB
75
2,250.00
15
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO CRUDA FRESACA
500
LB
90
45,000.00
16
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO CRUDA FRESCA
400
LB
160
64,000.00
14
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS CRIOLLO DE GALLINA CARTON DE 30 UNIDADES
75
CAJ
210
15,750.00
15
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LONGALIZA CRIOLLA
100
LB
95
9,500.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CHULETA FRESCA CON HUESO
100
LB
140
14,000.00
17
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
30
LB
144
4,320.00
18
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO DE BOLA GEO
15
UD
400
6,000.00
19
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
PIERNA DE SALAMI
36
UD
500
18,000.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA
600
LB
33
19,800.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
700
LB
30
21,000.00
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEO VERDE
700
LB
6
4,200.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ÑAME
75
LB
95
7,125.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUTIA BLANCA
70
LB
85
5,950.00
25
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUTIA AMARILLA
70
LB
85
5,950.00
26
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA
150
LB
25
3,750.00
27
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
45
LB
210
9,450.00
28
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE GALON CAJA DE 4 UNIDADES
9
CAJ
2,300
20,700.00
29
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA
20
CAJ
200
4,000.00
30
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
CAJA DE LECHE SOBRE DE 24 UNIDADES DE 350 GRAMO
8
LB
6,410
51,280.00
31
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA DE TARRO
5
UD
600
3,000.00
32
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MAYONESA TARRO
4
LB
600
2,400.00
33
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES ENLATADOS DE 1KILO
85
UD
220
18,700.00
34
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA HABITA
85
UD
120
10,200.00
35
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
85
UD
120
10,200.00
36
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ATUN ENLATADO EN AGUA
30
LB
115
3,450.00
37
50161510 - Endulzantes ar
(...)
50161510 - Endulzantes artificiales
2.3.1.1.01
FALDO DE SAL PAQUETE DE 1 LIBRA
3
PAQ
400
1,200.00
38
50161510 - Endulzantes ar
(...)
50161510 - Endulzantes artificiales
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
180
LB
35
6,300.00
39
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE PARA COCINAR
15
UD
125
1,875.00
40
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SOPITAS CAJA 248 UNIDADES
10
LB
850
8,500.00
41
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SOPITAS ROJA CAJA 248 UNIDADES
10
LB
850
8,500.00
42
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SAZON EN POLVO PAQUETE 5 LIBRA
7
UD
250
1,750.00
43
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SACO DE 125 LIBRA
7
UD
3,800
26,600.00
44
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA ENTERA PAQUETE 3 LIBRA
24
UD
130
3,120.00
45
50201706 - Café
2.3.1.1.01
PAQUETE DE CAFE EN SOBRE
70
UD
370
25,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998536
Informe final de la selección DO1.AWD.1998536
21/07/2026 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809530
La lista de oferentes del proceso HMVLV-DAF-CM-2026-0008 publicada por Hospital municipal Villa la mata
21/07/2026 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle