Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
190,032 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-DAF-CD-2026-0104
Título:
ADQUISICIÓN DE PLAFONES Y ALUZINC PARA TRABAJOS DE MANTENIMIENTO EN LA SEDE PRINCIPAL DE PROINDUSTRIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PLAFONES Y ALUZINC PARA TRABAJOS DE MANTENIMIENTO EN LA SEDE PRINCIPAL DE PROINDUSTRIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 14:03:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
188,479.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
188,479.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
97,855.04
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
90,624.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE PLAFONES Y ALUZINC PARA TRABAJOS DE MANTENIMIENTO EN LA SEDE PRINCIPAL DE PROINDUSTRIA
188,479.04
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
181-2026
1
188,479.04
DOP
Aprobado
9. Cuota_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 14:26:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Ficha Tecnica_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. Solicitud de Compra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. Certificacion de fondo_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5. Acto Administrativo_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. Acto Administrativo_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994456
14/07/2026 14:32
188,479.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 14:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Amaram Enterprise, SRL
188,479.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de Plafones PVC Ecologico Servicio Generales para Sede Principal PROINDUSTRIA T3
-
Subtotal
190,032.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
Plafones PVC Ecológicos 2 x 4 Blanco
292
UD
376
109,792.00
2
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
Aluzinc de 20 pies
20
UD
4,012
80,240.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994456
Informe final de la selección DO1.AWD.1994456
14/07/2026 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.806583
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CD-2026-0104 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
14/07/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle