Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CM-2026-0069
Título:
Adquisición de Mobiliarios para uso de la Dirección Regional Metropolitana y Dirección Regional Sur, Dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Mobiliarios para uso de la Dirección Regional Metropolitana y Dirección Regional Sur, Dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 14:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
31,713.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
31,713.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
24,319.33
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
7,394.35
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago
31,713.68
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.1.1.01
2
31,713.68
DOP
Aprobado
CERTIFICACION BH MOBILIARIO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 10:31:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/07/2026 17:24:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/07/2026 10:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
16/07/2026 11:41:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/07/2026 14:45:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
16/07/2026 22:06:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/07/2026 10:41:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/07/2026 14:05:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/07/2026 11:08:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
20/07/2026 13:15:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
20/07/2026 14:40:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
20/07/2026 16:10:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
21/07/2026 10:11:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
21/07/2026 11:51:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
21/07/2026 12:45:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
21/07/2026 14:43:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
21/07/2026 14:48:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Declaración jurada nueva ley persona fisica (1).pdf
Otro
Descargar
Declaración jurada nueva ley empresa.pdf
Otro
Descargar
Acto administrativo desig peritos.pdf
Otro
Descargar
Aprobacion Direccion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008111
05/08/2026 10:42
1,301,980.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 10:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jucame, EIRL
45,595.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
195,994.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
1,028,676.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
BH Mobiliario, SRL
31,713.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Sillón Ejecutivo
15
UD
16,000
240,000.00
2
56111701 - Escritorios no
(...)
56111701 - Escritorios no modulares
2.6.1.9.01
Modulo rodante de 3 gavetas
8
UD
13,500
108,000.00
3
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Silla Ejecutivo-Técnico
54
UD
12,000
648,000.00
4
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Sillón Gerencial
31
UD
13,500
418,500.00
5
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Silla de Visita
19
UD
11,000
209,000.00
6
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa de entrenamiento
2
UD
15,000
30,000.00
7
56111701 - Escritorios no
(...)
56111701 - Escritorios no modulares
2.6.1.9.01
Escritorio Ejecutivo
2
UD
14,000
28,000.00
8
56111701 - Escritorios no
(...)
56111701 - Escritorios no modulares
2.6.1.9.01
Retorno (ala lateral)
4
UD
12,000
48,000.00
9
56101713 - Puestos (mesas
(...)
56101713 - Puestos (mesas) laterales de escritorios
2.6.1.1.01
Credenza
1
UD
14,000
14,000.00
10
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
Bancada para (3) tres personas
1
UD
12,000
12,000.00
11
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
Bancada para (4) cuatro personas
2
UD
15,000
30,000.00
12
56111701 - Escritorios no
(...)
56111701 - Escritorios no modulares
2.6.1.9.01
Escritorio Modular Metal
1
UD
14,500
14,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008111
Informe final de la selección DO1.AWD.2008111
05/08/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815801
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CM-2026-0069 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
05/08/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808786
RE: Presentación de Aclaraciones
20/07/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806819
Presentación de Aclaraciones
15/07/2026 08:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806645
RE: Presentación de Aclaraciones
14/07/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806608
Presentación de Aclaraciones
14/07/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle