Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,998,765 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDFAA-DAF-CM-2026-0009
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
para uso de nuestros usuarios hospitalarios
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ ESTRELLETA Las Matas de Farfán San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 17:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,210,555.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,210,555.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
332,775.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
1,349,913.80
DOP
----
Ver
2.3.6.3.05
32,577.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
236,000.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
182,264.52
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
30,000.00
DOP
----
Ver
2.3.1.2.01
17,038.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
7,847.00
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
22,140.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HDFAA-DAF-CM-2026-0009
736,851.77
DOP
Agosto
2026
2
HDFAA-DAF-CM-2026-0009
736,851.77
DOP
Septiembre
2026
3
HDFAA-DAF-CM-2026-0009
736,851.78
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDFAA-DAF-CM-2026-0009
1
2,210,555.32
DOP
Aprobado
certificado de cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 12:20:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 16:55:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/07/2026 16:58:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002352
27/07/2026 15:39
2,210,555.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 15:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Surba Solutions, SRL
2,210,555.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS
-
Subtotal
1,998,765.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
ARROZ
15
UD
3,800
57,000.00
2
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ATUN
6
CAJ
4,524
27,144.00
3
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
MAIZ
8
CAJ
2,665
21,320.00
4
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE
12
CAJ
2,610
31,320.00
5
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
LECHE CARNETION
6
CAJ
3,950
23,700.00
6
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
2
CAJ
590
1,180.00
7
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA
6
CAJ
4,071
24,426.00
8
50193104 - Base para sopa
(...)
50193104 - Base para sopas
2.3.1.1.01
SOPITA
3
CAJ
9,971
29,913.00
9
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
16
FT
7,506
120,096.00
10
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE
22
CAJ
1,000
22,000.00
11
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO
13
CAJ
1,180
15,340.00
12
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
SALCHICHA
3
CAJ
4,720
14,160.00
13
24121804 - Latas de comid
(...)
24121804 - Latas de comida
2.3.6.3.05
GUANDULES
6
CAJ
2,360
14,160.00
14
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
ACEITUNAS
3
CAJ
1,770
5,310.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS YACOMELO
3
UD
7,000
21,000.00
16
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS ROJAS
2
UD
5,000
10,000.00
17
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR
7
UD
4,466
31,262.00
18
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL
20
GAL
400
8,000.00
19
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA
4
CAJ
2,842
11,368.00
20
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEOS
15
FT
350
5,250.00
21
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAQUETIS
15
FT
350
5,250.00
22
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITOS
15
FT
350
5,250.00
23
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GALLETAS
13
CAJ
1,357
17,641.00
24
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GALLETAS SALADAS
16
CAJ
1,416
22,656.00
25
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE VERDE
3
GAL
3,481
10,443.00
26
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
CANELA
15
L
300
4,500.00
27
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CLAVOS DE OLOR
5
L
260
1,300.00
28
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE
6
CAJ
7,100
42,600.00
29
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
MAIZENA
3
CAJ
4,750
14,250.00
30
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS #7
20
PAQ
3,540
70,800.00
31
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO # 5
20
PAQ
4,071
81,420.00
32
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUBIERTOS
15
PAQ
1,180
17,700.00
33
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS
15
PAQ
944
14,160.00
34
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
PLATOS DESECHABLES
50
PAQ
1,355
67,750.00
35
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
ENVASE P/ HABICUELAS
20
PAQ
7,080
141,600.00
36
10151528 - Semillas o plá
(...)
10151528 - Semillas o plántulas de batata
2.6.7.9.01
BATATA
250
L
50
12,500.00
37
10151527 - Semillas o plá
(...)
10151527 - Semillas o plántulas de papa
2.6.7.9.01
PAPA
250
L
40
10,000.00
38
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
PLATANO
4,000
UD
25
100,000.00
39
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
GUINEO
3,000
UD
5
15,000.00
40
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
YAUTIA
250
L
60
15,000.00
41
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
YUCA
600
L
25
15,000.00
42
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO
13
UD
2,000
26,000.00
43
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
13
UD
2,000
26,000.00
44
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA CON HUESO
200
L
160
32,000.00
45
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LONGANIZA
20
PAQ
800
16,000.00
46
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
90
UD
500
45,000.00
47
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMON
13
UD
950
12,350.00
48
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
COSTILLITA DE CERDO
250
L
200
50,000.00
49
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
PINGUILIN
150
L
150
22,500.00
50
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO
600
L
85
51,000.00
51
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
600
L
125
75,000.00
52
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
600
L
125
75,000.00
53
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN SANDWICH
65
PAQ
400
26,000.00
54
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN
260
PAQ
50
13,000.00
55
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS
150
CAJ
240
36,000.00
56
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
VERDURA
20
PAQ
150
3,000.00
57
10151518 - Semillas o plá
(...)
10151518 - Semillas o plántulas de tomate
2.6.7.9.01
TOMATE
150
L
85
12,750.00
58
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAZON
4
CAJ
2,773
11,092.00
59
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
CEBOLLA
6
PAQ
2,350
14,100.00
60
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
AJO
150
L
250
37,500.00
61
10151507 - Semillas o plá
(...)
10151507 - Semillas o plántulas de pepino cohombro
2.6.7.9.01
PEPINO
130
L
50
6,500.00
62
10151502 - Semillas o plá
(...)
10151502 - Semillas o plántulas de zanahoria
2.6.7.9.01
ZANAHORIA
150
L
85
12,750.00
63
10151502 - Semillas o plá
(...)
10151502 - Semillas o plántulas de zanahoria
2.6.7.9.01
MOLONDRONES
150
L
50
7,500.00
64
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
APIO
50
PAQ
50
2,500.00
65
10151526 - Semillas o plá
(...)
10151526 - Semillas o plántulas de repollo
2.6.7.9.01
REPOLLO
30
UD
150
4,500.00
66
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
AJI CUBANELA
120
L
80
9,600.00
67
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
AJI MORRON
120
L
80
9,600.00
68
10151508 - Semillas o plá
(...)
10151508 - Semillas o plántulas de berenjena
2.6.7.9.01
TAYOTA
300
UD
20
6,000.00
69
10121502 - Avena para for
(...)
10121502 - Avena para forraje
2.3.1.2.01
AVENA
4
PAQ
2,200
8,800.00
70
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS NEGRAS
1
UD
6,000
6,000.00
71
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE
24
GAL
140
3,360.00
72
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE BLANCO
24
GAL
140
3,360.00
73
50131609 - Huevos prepara
(...)
50131609 - Huevos preparados
2.3.1.1.01
MAYONESA
4
CAJ
550
2,200.00
74
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
MAZORCA
3
CAJ
1,200
3,600.00
75
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
MAIZ DE CHENCHEN
3
UD
1,900
5,700.00
76
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
SERVILLETA
5
PAQ
1,770
8,850.00
77
10151806 - Semillas o plá
(...)
10151806 - Semillas o plántulas de jengibre
2.6.7.9.01
GENJIBRE
50
L
200
10,000.00
78
24121804 - Latas de comid
(...)
24121804 - Latas de comida
2.3.6.3.05
LECHE DE COCO
3
CAJ
2,880
8,640.00
79
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
MALAGUETA
50
L
300
15,000.00
80
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
3
CAJ
9,500
28,500.00
81
10151802 - Semillas o plá
(...)
10151802 - Semillas o plántulas de vainilla
2.6.7.9.01
VAINILLA
3
CAJ
1,000
3,000.00
82
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
GUANDULES SECOS
1
UD
8,000
8,000.00
83
73131602 - Servicios de p
(...)
73131602 - Servicios de procesamiento de pescado o productos de pescado
2.2.9.1.01
PACO FISH
6
CAJ
2,400
14,400.00
84
10121501 - Salvado de tri
(...)
10121501 - Salvado de trigo puro
2.3.1.2.01
TRIGO
3
UD
2,000
6,000.00
85
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
KETCHUP
4
CAJ
1,711
6,844.00
86
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE POLVO
3
UD
9,000
27,000.00
87
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
LECHUGA
6
CAJ
500
3,000.00
88
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO PEQUEÑO
30
PAQ
150
4,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002352
Informe final de la selección DO1.AWD.2002352
27/07/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810741
La lista de oferentes del proceso HDFAA-DAF-CM-2026-0009 publicada por Hospital Dr. Federico Armando Aybar
23/07/2026 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle