Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRMIJFPG-DAF-CD-2026-0017
Título:
ADQUICION DE SUMINISTROS DE ELECTRICIDAD PARA SER UTILIZADOS EN EL HRMIDJFPG..
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUICION DE SUMINISTROS DE ELECTRICIDAD PARA SER UTILIZADOS EN EL HRMIDJFPG..
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDAD DESIDERIO ARIAS # 11 MAO VALVERDE Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 15:30:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,448.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
14,448.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
9,366.49
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
26.08
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
1,534.12
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
3,521.71
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
14,448.40
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
001
1
14,448.40
DOP
Aprobado
cuota a comprometer ferreteria .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 14:18:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDO ELECTRICIDAD..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA ELECTRICIDAD .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA ELECTRICIDAD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION DE ELECTRICIDAD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994640
15/07/2026 14:22
14,448.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 14:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
A&M Plomeria Y Electricidad, SRL
14,448.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
14,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNION EMT 1/2
5
UD
15
75.00
2
31162416 - Pasadores de c
(...)
31162416 - Pasadores de conexión o acoplamiento
2.3.6.3.06
CONECTOR RECTO 1 1/2
5
UD
340
1,700.00
3
31162416 - Pasadores de c
(...)
31162416 - Pasadores de conexión o acoplamiento
2.3.6.3.06
CONECTOR CURVO 1 1/2
4
UD
451
1,804.00
4
27112129 - Abrazaderas de
(...)
27112129 - Abrazaderas de mango redondo
2.3.6.3.04
ABRAZADERA 1/2
10
UD
3
30.00
5
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TARUGO VERDE 1/4X2
50
UD
2
100.00
6
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLO 8X1
50
UD
1
50.00
7
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
ALAMBRE D/ GOMA PIE
25
UD
43
1,075.00
8
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBERIA 1/2 METAL PIE
100
UD
60
6,000.00
9
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TAPE 3 M 3/4
1
UD
386
386.00
10
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA 3/4 X 100
1
UD
1,600
1,600.00
11
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
PORTA< MANGUERA
1
UD
2,030
2,030.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994640
Informe final de la selección DO1.AWD.1994640
15/07/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807197
La lista de oferentes del proceso HRMIJFPG-DAF-CD-2026-0017 publicada por Hospital Regional Materno Infantil José Francisco Peña Gómez
15/07/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle