Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,747 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CD-2026-0059
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS (PINTURTA) PARA ADECUACIÓN DEL NUEVO LOCAL DE BIENES INCAUTADOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS (PINTURTA) PARA ADECUACIÓN DEL NUEVO LOCAL DE BIENES INCAUTADOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 13:02:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
205,020.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
205,020.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
3,466.84
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
201,553.44
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2353933
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS (PINTURTA) PARA ADECUACIÓN DEL NUEVO LOCAL DE BIENES INCAUTADOS.
205,020.28
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.7.2.06
1
205,020.28
DOP
Aprobado
Cuota_a_comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 12:13:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/07/2026 16:06:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/07/2026 18:36:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/07/2026 19:19:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/07/2026 21:28:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/07/2026 10:13:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/07/2026 11:39:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
15/07/2026 12:32:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
15/07/2026 12:54:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
15/07/2026 14:54:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
15/07/2026 20:19:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
15/07/2026 22:21:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
15/07/2026 23:20:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
15/07/2026 23:35:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
16/07/2026 05:50:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
16/07/2026 08:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
16/07/2026 09:40:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
16/07/2026 11:21:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
16/07/2026 11:41:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. SOLICITUD_DE_COMPRAS_CD-0059.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. CERTIFICACION_EXISTENCIA_DE_FONDOS_CD-0059.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4. Acta_de_aprobacion_e_inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5-TDR-CD-0059.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009540
06/08/2026 14:40
205,020.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 14:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mundo Industrial, SRL
205,020.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de pinturas T3
-
Subtotal
267,747.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA SEMIGLOSS BLANCO 00
18
UD
9,250
166,500.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA ACRILICA BLANCO 00
10
UD
8,500
85,000.00
3
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GALÓN DE PINTURA ESMALTE AZUL ROYAL
4
UD
1,992
7,968.00
4
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MINI ROLO DE 3 1/2
6
UD
130
780.00
5
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PORTA ROLO
5
UD
225
1,125.00
6
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA DE 3"
10
UD
175
1,750.00
7
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA DE 2"
10
UD
462.4
4,624.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009540
Informe final de la selección DO1.AWD.2009540
06/08/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815906
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CD-2026-0059 publicada por Procuraduría General de la República
05/08/2026 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle