Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,754,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IAD-DAF-CM-2026-0005
Título:
Adquisición de Neumáticos, para la flotilla vehicular perteneciente a esta Institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Neumáticos, para la flotilla vehicular perteneciente a esta Institución
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. 27 de Febrero, Plaza La Bandera, Santo Domingo, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 10:03:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
339,081.21
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
339,081.21
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
339,081.21
DOP
339,081.21
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
lb
339,081.21
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785500822686rEYh6
1
339,081.21
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 14:27:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/07/2026 16:49:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/07/2026 20:03:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/07/2026 10:10:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/07/2026 12:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/07/2026 21:37:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
20/07/2026 09:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INCIO 5.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE INCIO 5.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 5.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICICTUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (7).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (14).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (8).docx
Otro
Descargar
Formulario compromiso etico proveedores.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004864
30/07/2026 14:39
1,459,609.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 14:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nedercorp Investment, SRL
1,120,528 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HYL, SA
339,081.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE NEUMÁTICOS
-
Subtotal
1,754,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas 245/70/16
20
UD
14,600
292,000.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas 245/65/17
64
UD
13,700
876,800.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas 255/70/15
4
UD
18,000
72,000.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas 265 /65/18
20
UD
25,700
514,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004864
Informe final de la selección DO1.AWD.2004864
30/07/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813751
La lista de oferentes del proceso IAD-DAF-CM-2026-0005 publicada por Instituto Agrario Dominicano
30/07/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle