Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,256,673.44 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CECANOT-DAF-CM-2026-0178
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA TRABAJOS ELECTRICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA TRABAJOS ELECTRICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 15:03:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
281,076.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
281,076.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
17,700.00
DOP
17,700.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
263,376.00
DOP
263,376.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES PARA TRABAJOS ELECTRICOS
281,076.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788291118856VgRpn
1
281,076.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 14:25:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2026 12:56:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/07/2026 09:13:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/07/2026 10:36:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/07/2026 13:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/07/2026 14:32:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
20/07/2026 14:37:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
20/07/2026 14:59:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO (0187) CECANOT-DAF-CM-2026-0178.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CECANOT-DAF-CM-2026-0178.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CECANOT-DAF-CM-2026-0178.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004238
29/07/2026 15:22
998,388.51 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 15:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Ferretero E. Pérez, SRL
10,365.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
134,808.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Multiservicios F&S, SRL
281,076 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
265,264 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wilson Frias
306,874.84 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
694,674.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #12 AWG estándar, rojo (rollo de 500 pies)
3
UD
11,000
33,000.00
2
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #12 AWG estándar negro (rollo de 500 pies)
3
UD
11,000
33,000.00
3
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #12 AWG estándar verde (rollo de 500 pies)
3
UD
11,000
33,000.00
4
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Aambre #10 awg negro (rollo de 500 pies)
3
UD
14,999.99
44,999.97
5
23172014 - Roscadoras o f
(...)
23172014 - Roscadoras o fileteadoras
2.3.9.8.01
Cajitas de tarugos de schiroot
5
UD
900
4,500.00
6
45121807 - Componentes o
(...)
45121807 - Componentes o accesorios de filtro de cubierta de micro filmado
2.3.9.8.01
Caja de canaletas de ½ pulgada
2
UD
15,500
31,000.00
7
45121807 - Componentes o
(...)
45121807 - Componentes o accesorios de filtro de cubierta de micro filmado
2.3.9.8.01
Caja de canaletas de 1 pulgada con cinta adhesiva
2
UD
26,500
53,000.00
8
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tarugos de plomo 1/2 pulgada
500
UD
25
12,500.00
9
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tarugos de plomo 1 pulgada
500
UD
35
17,500.00
10
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tarugos de plomo 3/8 pulgada
500
UD
40
20,000.00
11
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conectores curvos para tubos liquidtinht de 1 pulgada
30
UD
200
6,000.00
12
45121609 - Abrazaderas pa
(...)
45121609 - Abrazaderas para cámaras
2.3.9.8.01
Abrazaderas EMT de doble ojo de 1 pulgada
50
UD
30
1,500.00
13
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker Electrico 30 Amperios De 2 Polos, 120/240 V
30
UD
1,450
43,500.00
14
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakeres triples de 50 amperes
30
UD
1,850
55,500.00
15
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakeres triples de 60 amperes
30
UD
1,850
55,500.00
16
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja de registro 2x4 plástica
30
UD
90
2,700.00
17
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector romex mt
100
UD
25
2,500.00
18
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker europeo 40: Bipolar (2 Polos), miniatura (MCB).
25
UD
750
18,750.00
19
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker europeo 50: Bipolar (2 Polos), miniatura (MCB).
25
UD
750
18,750.00
20
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker europeo 60: Bipolar (2 Polos), miniatura (MCB).
25
UD
750
18,750.00
21
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA 2X4 DE SUPERFICIE
30
UD
150
4,500.00
22
32111701 - Células fotovo
(...)
32111701 - Células fotovoltaicas
2.3.9.6.01
Fotoceldas 100 a 277 volt
20
UD
1,550
31,000.00
23
39121538 - Conmutadores d
(...)
39121538 - Conmutadores de flujo
2.3.9.6.01
Switch de presión 40psi 0-4 bar
12
UD
850
10,200.00
24
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
Rele de tiempo
15
UD
1,250
18,750.00
25
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector macho 125 voltio 15 amperios dos polos, conexión a tierra de 3 cables, 3 clavijas
50
UD
375
18,750.00
26
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
Push button (medida en pares)
25
UD
1,800
45,000.00
27
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente 110 voltio 20amperio
50
UD
850
42,500.00
28
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente doble pata trabada con polo a tierra 125 voltio 20 amperio
25
UD
350
8,750.00
29
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Toma Doble Polo A Tierra Gfci 15 Amperios Polaris Blanco
25
UD
275
6,875.00
30
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Enchufe/clavija polo a tierra polo a tierra 20A 125V
3
UD
550
1,650.00
31
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 32 ampere EUROPEO
3
UD
249.99
749.97
1.2
MANTENIMIENTO
-
Subtotal
561,998.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre #14 de 4 hilos de goma awg (MEDIDA EN PIES)
300
UD
75
22,500.00
10
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre #12 de 3 hilos de goma awg (MEDIDA EN PIES)
300
UD
60
18,000.00
11
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre #10 de 3 hilos de goma awg (MEDIDA EN PIES)
300
UD
90
27,000.00
12
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre #6 THHN AWG (MEDIDA EN PIES)
100
UD
90
9,000.00
13
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptores dobles 110-277v
100
UD
949.99
94,999.00
14
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptores triples 110-277
100
UD
1,250
125,000.00
15
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptores Sencillos 110-277v
100
UD
650
65,000.00
21
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Regletas 110v 20amp
20
UD
949.99
18,999.80
25
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakeres Dobles De 40 amperes
30
UD
1,450
43,500.00
26
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakeres Dobles De 50 amperes
30
UD
1,450
43,500.00
27
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakeres Dobles De 60 Amperes
30
UD
1,550
46,500.00
29
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakeres Sencillos De 20 Amperes
30
UD
650
19,500.00
30
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorrientes De Superficie 110-277v 15 Ampere
30
UD
949.99
28,499.70
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004238
Informe final de la selección DO1.AWD.2004238
29/07/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813130
La lista de oferentes del proceso CECANOT-DAF-CM-2026-0178 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
29/07/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle