Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0185
Título:
Suministro Medicamentos desiertos del CM-2026-0140
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro Medicamentos desiertos del CM-2026-0140
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 15:02:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
47,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
47,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
47,000.00
DOP
47,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Suministro Medicamentos desiertos del CM-2026-0140
47,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785249316188s3KW2
1
47,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 18:41:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/07/2026 11:03:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/07/2026 15:01:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
invitacion a presentar ofertas.pdf
Otro
Descargar
pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002666
27/07/2026 18:45
1,413,115.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 18:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Amipharma Dominicana, SRL
266,115.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suiphar Dominicana, SRL
47,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sued & Fargesa, SRL
1,100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS (CARBOPLATINO, CICLOFOSFAMIDA Y CISPLATINO)T.3
-
Subtotal
2,010,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51111503 - Carboplatino
2.3.4.1.01
CARBOPLATINO 150 MG / 15 ML *COMBINADO
250
UD
1,850
462,500.00
2
51111503 - Carboplatino
2.3.4.1.01
CARBOPLATINO 450 MG / 45 ML *COMBINADO
250
UD
5,000
1,250,000.00
3
51111507 - Ciclofosfamida
2.3.4.1.01
CICLOFOSFAMIDA 1G/INY
50
UD
900
45,000.00
4
51111506 - Cisplatino
2.3.4.1.01
CISPLATINO 10MG *COMBINADO
190
UD
430
81,700.00
5
51111506 - Cisplatino
2.3.4.1.01
CISPLATINO 50MG *COMBINADO
190
UD
900
171,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002666
Informe final de la selección DO1.AWD.2002666
27/07/2026 18:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812143
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0185 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
27/07/2026 18:41
(UTC -4 horas)
Detalle