Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
96,965,349.17 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DESARROLLO PROVINCIA-CCC-CP-2026-0004
Título:
CONTRATACIÓN SIMPLIFICADA DE LA EJECUCIÓN DE VARIOS PROYECTOS DE CONSTRUCCIÓN DE OBRAS DEPORTIVAS EN EL TERRITORIO NACIONAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 12:31:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
CONTRATACIÓN SIMPLIFICADA DE LA EJECUCIÓN DE VARIOS PROYECTOS DE CONSTRUCCIÓN DE OBRAS DEPORTIVAS EN EL TERRITORIO NACIONAL.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Doctor Delgado esquina Moises Garcia #307, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 12:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
03/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
17405, 17412
Valor total del presupuesto
96,965,349.17
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.7.01
96,965,349.17
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783971806373N3MRg
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA TERMNACIONES PLAY EL YAYAL NAGUA 2026.docx
Otro
Descargar
TEMINACION DE CAMPO DE BESIBOL LOS YAYALES MUNICIPIO DE NAGUA PROVMARIA TRINIDAD SANCHEZ.xlsx
Otro
Descargar
TERMINACIÓN PLAY EL YAYAL NAGUA.pdf
Otro
Descargar
PDF PLAY BASEBALL EL PINAR - OCOA.pdf
Otro
Descargar
TERMINACION DE ESTADIO DE BEISBOL EL PINAR D M EL PINAR MUNICIPIO SAN JOSE DE OCOA SAN JOSE DE OCOA.xlsx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA PLAY DE BASEBALL 270 EL PINAR OCOA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D051_Designacion_Agente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES PARA LA CONTRATACIÓN SIMPLIFICADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
invitacion _010.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
20260714_Nombre dd Capitub y_o dependencia gubernamental SOLICIT.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DICTAMEN JURIDICO _004.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION Pliego de Condiciones Específicas .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO _028.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION Pliego de Condiciones Específicas .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
96,965,349.17
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222601 - Estadio
2.7.2.7.01
REMODELACIÓN ESTADIO DE BÉISBOL EL PINAR, D.M. EL PINAR, MUNICIPIO SAN JOSÉ DE OCOA, PROVINCIA SAN JOSÉ DE OCOA
1
UD
48,867,558.56
48,867,558.56
2
30222601 - Estadio
2.7.2.7.01
CONSTRUCCIÓN CAMPO DE BÉISBOL LOS YAYALES, MUNICIPIO NAGUA, PROVINCIA MARIA TRINIDAD SANCHEZ
1
UD
48,097,790.61
48,097,790.61
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2143325
Declaración de Proceso Desierto: DESARROLLO PROVINCIA-CCC-CP-2026-0004
06/08/2026 12:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812041
INFORME DEFINITIVO
27/07/2026 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810242
RE: aclaracion
22/07/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810241
RE: Solicitud de Detalle Estructural
22/07/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807908
Solicitud de Detalle Estructural
16/07/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807415
aclaracion
15/07/2026 21:13
(UTC -4 horas)
Detalle