Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
50,810.31 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNCD-DAF-CD-2026-0057
Título:
Adquisición de Útiles Deportivos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Útiles Deportivos, los cuales serán utilizados en los diferentes programas deportivos que realiza la Dirección de Orientación Comunitaria de esta DNCD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #70, El Vergel, Santo Domingo D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 17:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 17:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 17:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 17:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 17:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 17:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 17:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito interno
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
50,810.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
50,810.08
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.2.01
16,315.01
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
34,495.07
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
50,810.08
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DNCD-2026-00088
1
50,810.08
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 17:35:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/07/2026 17:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos DNCD-DAF-CD-2026-0057.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica DNCD-DAF-CD-2026-0057.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra DNCD-DAF-CD-2026-0057.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994374
16/07/2026 10:28
50,810.07 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 10:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
El Molino Deportivo, SRL
50,810.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
50,810.31
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol
2.3.9.4.01
Pelota Basket #5, Diseño 12-paneles, Oficial Fedombal
30
UD
770.01
23,100.30
2
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol
2.3.9.4.01
Pelota Mini-Basket, FIBA, Diseño 12-paneles. Oficial Fedombal / #5 Rojo/Blanco
10
UD
745
7,450.00
3
49221511 - Bolsas para eq
(...)
49221511 - Bolsas para equipos deportivos
2.6.2.2.01
Bulto Sport Size:20"x13"x10"
1
UD
1,710
1,710.00
4
49161613 - Almacenamiento
(...)
49161613 - Almacenamiento para balones o redes de voleibol
2.6.2.2.01
Carrito cargador de bolas C. Azúl /
1
UD
11,600
11,600.00
5
49221511 - Bolsas para eq
(...)
49221511 - Bolsas para equipos deportivos
2.6.2.2.01
Bulto red/zipper portabalones, 10-12 bolas. Size: 30"X11"X18" /
1
UD
1,655
1,655.00
6
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol
2.3.9.4.01
Bomba manual inflar pelotas (Dual) Spalding NBA 12" con agujas /
2
UD
1,240
2,480.00
7
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol
2.3.9.4.01
Bomba manual inflar pelotas Alum (Dual) Spalding 6" con agujas /
1
UD
1,465.01
1,465.01
8
49201601 - Pesas
2.6.2.2.01
Par de mancuernas 3KG Vinyl Body / 3KG
3
UD
450
1,350.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994374
Informe final de la selección DO1.AWD.1994374
16/07/2026 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.806762
La lista de oferentes del proceso DNCD-DAF-CD-2026-0057 publicada por DIRECCION NACIONAL DE CONTROL DE DROGAS
14/07/2026 17:35
(UTC -4 horas)
Detalle