Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-DAF-CM-2026-0124
Título:
SUMINISTRO E INSTALACION DE NEUMATICOS NUEVOS, ALINEACION Y BALANCEO, PARA LOS VEHICULOS QUE INTEGRAN LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA ETED.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO E INSTALACION DE NEUMATICOS NUEVOS, ALINEACION Y BALANCEO, PARA LOS VEHICULOS QUE INTEGRAN LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA ETED.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE OZAMA O METROPOLITANA DO OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 16:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
2,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SUMINISTRO E INSTALACION DE NEUMATICOS NUEVOS, ALINEACION Y BALANCEO, PARA LOS VEHICULOS QUE INTEGRAN LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA ETED.
2,000,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000005870
2026
2,000,000.00
DOP
Aprobado
CF.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 14:39:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/07/2026 15:14:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/07/2026 10:47:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/07/2026 16:27:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/07/2026 12:19:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/07/2026 13:37:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
23/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Of_Tecnica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026.pdf
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004867
30/07/2026 14:53
2,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 14:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nedercorp Investment, SRL
2,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
SUMINISTRO E INSTALACION DE NEUMATICOS NUEVOS, ALINEACION Y BALANCEO, PARA LOS VEHICULOS QUE INTEGRAN LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA ETED.
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004867
Informe final de la selección DO1.AWD.2004867
30/07/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813765
La lista de oferentes del proceso ETED-DAF-CM-2026-0124 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
30/07/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.809322
PRORROGA
21/07/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2140134
Publicación modificación
20/07/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808899
RE: Consultas
20/07/2026 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808587
Consultas
17/07/2026 18:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808525
Consulta al proceso
17/07/2026 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807831
RE: Aclaración
16/07/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807728
Detalle de Cantidades por medida de item
16/07/2026 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806833
Aclaración
15/07/2026 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle