Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
600,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CM-2026-0134
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS EN TABLETAS PARA USO DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS EN TABLETAS PARA USO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 16:06:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
67,810.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
67,810.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
67,810.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS EN TABLETAS PARA USO DEL HOSPITAL
67,810.60
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDMTD-2026-00350
1
67,810.60
DOP
Aprobado
CERTIFUCACION PANIAGUA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 12:53:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 17:16:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/07/2026 10:03:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/07/2026 16:18:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/07/2026 19:44:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/07/2026 12:06:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/07/2026 16:15:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
20/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
20/07/2026 10:21:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
20/07/2026 10:55:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
20/07/2026 12:52:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
20/07/2026 13:32:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
20/07/2026 13:35:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
20/07/2026 13:38:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
20/07/2026 14:26:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
20/07/2026 14:43:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
20/07/2026 15:53:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
20/07/2026 15:58:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION A PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROBACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003132
28/07/2026 13:44
265,646.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 13:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dumas Medical, SRL
13,720 Pesos Dominicanos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
4,350 Pesos Dominicanos
Pharmaceutical Technology, S.A
9,100 Pesos Dominicanos
Val-Kamed Pharma, SRL
3,000 Pesos Dominicanos
Paniagua Farma, EIRL
67,810.6 Pesos Dominicanos
Idemesa, SRL
167,665.55 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2003444
28/07/2026 14:06
287,676.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 14:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Paniagua Farma, EIRL
67,810.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
4,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharmaceutical Technology, S.A
9,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alat Salud, SRL
22,030.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Val-Kamed Pharma, SRL
3,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dumas Medical, SRL
13,720 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Idemesa, SRL
167,665.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA LA PRESION ARTERIAL FARMACIA,TERCER TRIMESTRE
-
Subtotal
600,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RETARD 20MG TABLETAS
1,500
UD
3
4,500.00
2
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RETARD 60MG TABLETAS
1,600
UD
40
64,000.00
3
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
VALSARTAN 160MG TABLETA
1,500
UD
54
81,000.00
4
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN 50MG TABLETA
1,000
UD
25
25,000.00
5
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 10MG TABLETA
1,000
UD
13
13,000.00
6
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CAPTOPRIL 25MG SUBLINGUAL TABLETA CAJ 100/1
15
CAJ
300
4,500.00
7
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CAPTOPRIL 50MG TABLETA CAJ 100/1
15
CAJ
400
6,000.00
8
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CANDESARTAN 16MG TABLETAS CAJA 100/1
7
CAJ
4,100
28,700.00
9
51191507 - Espironolacton
(...)
51191507 - Espironolactona
2.3.4.1.01
ESPIRONOLACTONA 25MG TABLETA CAJA 30/1
33
CAJ
2,000
66,000.00
10
51141517 - Gabapentina
2.3.4.1.01
PREGABALINA 75MG TABLETA CAJA 30/1
33
CAJ
1,200
39,600.00
11
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICOLINA 500MG TABLETA CAJA 100/1
15
CAJ
3,000
45,000.00
12
51121818 - Atorvastatina
2.3.4.1.01
ROSUVASTATINA 40MG TABLETA CAJA 30/1
33
CAJ
1,850
61,050.00
13
51141517 - Gabapentina
2.3.4.1.01
GABAPENTINA 300MG TABLETA CAJA 50/1
20
CAJ
2,500
50,000.00
14
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
BISOPROLOR 5MG TABLETA CAJA 100/1
15
CAJ
1,500
22,500.00
15
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
BISOPROLOR 2.5MG TABLETA CAJA 100/1
15
CAJ
1,400
21,000.00
16
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
METOPROLOR 50MG TABLETA CAJA 100/1
15
CAJ
1,600
24,000.00
17
51121730 - Ramipril
2.3.4.1.01
RAMIPRIL 5MG TABLETA ORAL CAJA 100/1
15
CAJ
3,000
45,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003444
Informe final de la selección DO1.AWD.2003444
28/07/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003132
Informe final de la selección DO1.AWD.2003132
28/07/2026 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812426
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CM-2026-0134 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
28/07/2026 12:53
(UTC -4 horas)
Detalle