Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
194,144 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-DAF-CD-2026-0059
Título:
Adquisicion de Herramientas de Ingeniería de Medición, Insumos e Instrumentos de Seguridad para los Topógrafos, destinado a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Herramientas de Ingeniería de Medición, Insumos e Instrumentos de Seguridad para los Topógrafos, destinado a MiPymes
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 15:31:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
128,735.79
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
128,735.79
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
2,300.93
DOP
2,300.93
DOP
Ver
2.3.9.9.04
86,931.29
DOP
86,931.29
DOP
Ver
2.3.2.3.01
35,400.00
DOP
35,400.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
4,103.57
DOP
4,103.57
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
128,735.79
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786371508433UWKT9
1
128,735.79
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 16:17:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/07/2026 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/07/2026 15:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha.pdf
Otro
Descargar
Acto de incio del Proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994051
14/07/2026 16:22
157,409.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 16:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Geomedicion, Instrumentos y Sistemas (GIS), SRL
28,674 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
WH&O Soluciones Empresariales, EIRL
128,735.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Herramientas Ingenieria T2
-
Subtotal
194,144.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Varillas de acero
2
UD
635
1,270.00
2
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
Clavos de Zinc de 3 Plug 20-25
2
UD
126
252.00
3
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
Clavos de acero 5lb 1 1/2 plg y 5 lb 1 plg
10
UD
173
1,730.00
4
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
Clavos Topografías (1 1/2plg de alto y 1/4 pulg diametro)
3
UD
3,186
9,558.00
5
56101536 - Trípodes para
(...)
56101536 - Trípodes para instrumentos
2.6.1.1.01
Trípodes para Baston
1
UD
21,830
21,830.00
6
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
2.3.9.9.04
Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
15
UD
1,870
28,050.00
7
46161508 - Conos o deline
(...)
46161508 - Conos o delineadores de tráfico
2.3.9.9.04
Cono de Trafico Plegable con Bolso
10
UD
2,031
20,310.00
8
46161508 - Conos o deline
(...)
46161508 - Conos o delineadores de tráfico
2.3.9.9.04
Cono vial de seguridad reflectivo 70 pulg
24
UD
1,972
47,328.00
9
53102503 - Sombreros
2.3.2.3.01
Sombreros para el Sol
30
UD
1,884
56,520.00
10
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Pintura Aerosol de aire comprimido Rojo
24
UD
304
7,296.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994051
Informe final de la selección DO1.AWD.1994051
14/07/2026 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.806712
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-DAF-CD-2026-0059 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
14/07/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle