Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
324,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSLM-DAF-CM-2026-0137
Título:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 14:04:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
234,710.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
234,710.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
163,638.00
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
71,072.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
234,710.99
234,710.99
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0137
1
234,710.99
DOP
Aprobado
COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 10:22:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/07/2026 15:53:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/07/2026 06:58:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/07/2026 15:34:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/07/2026 11:53:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/07/2026 14:22:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
19/07/2026 17:49:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
20/07/2026 11:10:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/07/2026 12:52:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
20/07/2026 13:10:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
20/07/2026 13:54:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
20/07/2026 13:57:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE INICIO PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA MENOR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001614
24/07/2026 10:30
234,711 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 10:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sol Trade, SRL
234,711 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
324,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
MICROONDAS MEDIANOS
4
UD
9,500
38,000.00
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
BEBEDEROS
8
UD
11,000
88,000.00
3
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TELEVISOR DE 41 PULGADAS
2
UD
39,800
79,600.00
4
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TELEVISOR DE 55 PULGADAS
1
UD
58,000
58,000.00
5
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
CAFETERAS ELECTRICAS DE 12 TASAS
2
UD
8,000
16,000.00
6
52141509 - Combinación de
(...)
52141509 - Combinación de neveras y congeladores para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA EJECUTIVA
4
UD
11,250
45,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001614
Informe final de la selección DO1.AWD.2001614
24/07/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811200
La lista de oferentes del proceso HSLM-DAF-CM-2026-0137 publicada por Hospital Materno Infantil San Lorenzo de Los Minas
24/07/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.809884
RE: Especificaciones electrodomesticos
22/07/2026 08:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808255
Especificaciones electrodomesticos
17/07/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle