Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
243,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0759
Título:
Contratación de servicio de alojamientos, para actividades Institucional (Dirigido a MIPYMES Mujer)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de alojamientos, para actividades Institucional (Dirigido a MIPYMES Mujer)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Paseo de los ferreteros #3, Ensanchez Miraflores. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 17:05:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 17:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 17:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 17:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
241,824.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
241,824.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.02
241,824.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicio de alojamientos, para actividades Institucional (Dirigido a MIPYMES Mujer)
241,824.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.5.1.02
2026
241,824.00
DOP
Aprobado
9. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0759.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 17:38:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/07/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0759.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994144
14/07/2026 17:42
241,824 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 17:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Caribbean Xam, SRL
241,824 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
243,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111801 - Habitación sen
(...)
90111801 - Habitación sencilla
2.2.5.1.02
Alojamientos para los señores y la señora: Francisco Alabat, José Calonge y Sonia Tejada Illes Balears (EHIB), INFOTEP, INVEROTEL, vienen con el propósito de conocer de manera integral la Escuela de Gastronomía de Villa Suiza del INFOTEP, la señora Sonia tejada es la técnica designada del INFOTEP, para el acompañamiento.
3
UD
74,500
223,500.00
2
90111801 - Habitación sen
(...)
90111801 - Habitación sencilla
2.2.5.1.02
Propina legal 10%
1
UD
19,500
19,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994144
Informe final de la selección DO1.AWD.1994144
14/07/2026 17:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.806765
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0759 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
14/07/2026 17:38
(UTC -4 horas)
Detalle