Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,009,115.6 Pesos Dominicanos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0184 
Suministro de Medicamentos Controlados 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Suministro de Medicamentos Controlados 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
14/07/2026 15:03:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
124,592.40 DOP
124,592.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01124,592.40  DOP
124,592.40  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Suministro de Medicamentos Controlados124,592.40  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785247524943TfKc21124,592.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/07/2026 18:11:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
16/07/2026 16:46:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
20/07/2026 09:27:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
20/07/2026 14:37:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Invitacion a presentar ofertas.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Descargar
Pliego de condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200284327/07/2026 18:171,648,584.9 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/07/2026 18:17Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Amipharma Dominicana, SRL124,592.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sued & Fargesa, SRL394,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Cristalia Dominicana, SRL513,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Human PCG SRL406,192.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sean Dominican, SRL210,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS T.3-
    
Subtotal
2,009,115.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51111701 - Sulfato de ble(...)
2.3.4.1.01BLEOMICINA 15 UI /IM/IV SC90UD1,384124,560.00
    
 
2
51171802 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01GRANISETRON 3MG/3ML. C/1AMP1,200UD370444,000.00
    
 
3
51201802 - Filgrastim
2.3.4.1.01FILGASTRIN 300 MGG 1 JER 300UD740222,000.00
    
4
51151727 - Norepinefrina (...)
2.3.4.1.01PACLITAXEL 100 MG INY (COMBINADO)225UD2,206496,350.00
    
5
51151727 - Norepinefrina (...)
2.3.4.1.01PACLITAXEL 30 VIAL (COMBINADO)300UD647.06194,118.00
    
6
51151727 - Norepinefrina (...)
2.3.4.1.01PACLITAXEL 150 MG VIAL 180UD2,933.82528,087.60
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/07/2026 18:17 (UTC -4 horas)
Detalle
27/07/2026 18:11 (UTC -4 horas)
Detalle