Información del procedimiento
Información

Información

Información general
145,198.51 Pesos Dominicanos
 
RESERVAFAyPN-DAF-CD-2026-0011 
Adquisición de materiales y útiles de oficina 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales y útiles de oficina, para uso en el Centro de Especialidades Medicas y el Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Jhon F. Kennedy No.1, Ens. Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
14/07/2026 13:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
170,675.34 DOP
170,675.34 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0189,314.34  DOP
89,314.34  DOP
Ver
2.3.3.1.0181,361.00  DOP
81,361.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  : Adquisición de materiales y útiles de oficina, para uso en el Centro de Especialidades Médicas y el Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas.170,675.34  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784134030714AGwvq1170,675.34  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/07/2026 11:50:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/07/2026 13:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION DE ESPECIFICACIONES_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199511215/07/2026 11:57170,675.35 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/07/2026 11:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Daismar Comercial, SRL170,675.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
145,198.51
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44121505 - Sobres especia(...)
2.3.9.2.01SOBRE MANILLA 9X12, 100/130PAQ589.2117,676.30
    
 
2
44121505 - Sobres especia(...)
2.3.9.2.01FOLDERS 8 1/2X11 20CAJ790.515,810.00
    
 
3
44121505 - Sobres especia(...)
2.3.9.2.01FOLDERS 8 1/2X149CAJ832.297,490.61
    
4
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01FARDO DE CUADERNO 200 PAGINAS, COCIDO RAYADO LISO 12/12PAQ1,428.762,857.52
    
5
14111808 - Formatos conta(...)
2.3.9.2.01LIBRO RECORD 500 PAGINA 20UD597.8411,956.80
    
6
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01RESMA DE PAPEL 8 1/2 X11100RESMA689.568,950.00
    
 
7
44121505 - Sobres especia(...)
2.3.9.2.01SOBRE MANILLA NO. 72CAJ1,057.142,114.28
    
8
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01BOLIGRAFO AZUL 12/15CAJ160.6803.00
    
 
9
43202001 - Discos compact(...)
2.3.9.2.01CD-R EN BLANCO VERBATIM 80MIN/700MB, 52X 500UD35.0817,540.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/07/2026 11:57 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 11:50 (UTC -4 horas)
Detalle