Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Ayuntamiento Pedro Brand en 30/07/2026 15:20:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: por la razon de que los vehículos de motor y equipos pesados especializados (tales como camiones compactadores de desechos sólidos de características específicas) no están catalogados como bienes comunes o estandarizados para esta modalidad. Por consiguiente, mantener la convocatoria bajo Licitación Pública Abreviada vulnera el principio de legalidad y vicia el procedimiento de selección
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMPB-CCC-LPA-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE 1 CAMION COMPACTADOR, 14 YARDAS, AÑO 2026, CAPACIDAD DE CARGA DE 7 TONS, DESTINADO A MIPYME
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Suspendido
Descripción:
ADQUISICIÓN DE 1 CAMIÓN COMPACTADOR DE 14 YARDAS, AÑO 2026, CAPACIDAD DE CARGA DE 7 TONS., PARA SER UTILIZADOS POR EL DEPTO. DE ORNATO Y LIMPIEZA, COMO PARTE DE LA FLOTILLA DE RECOLECCIÓN DE DESECHOS SÓLIDOS, DE ESTA ALCALDÍA MUNICIPAL, DESTINADO A MIPYME
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Abreviada
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA DUARTE KM. 25, SECTOR FLOR DE LOTO, PEDRO BRAND 10010 CIBAO NORTE DO Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 12:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
05/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
05/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.1.01
8,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.4.1.01
25101914
8,000,000.00
DOP
Aprobado
3.Certificacion de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.Requisicion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3.Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4.Dictamen Juridico.pdf
Otro
Descargar
5. ACTO ADMINISTRATIVO LP 01.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
6.convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones Bienes y Servicios.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Periodico.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
8,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101914 - Vehículo recol
(...)
25101914 - Vehículo recolector de residuos o camión de basura
2.6.4.1.01
CAMIÓN COMPACTADOR DE 14 YARDAS, AÑO 2026, CAPACIDAD DE CARGA DE 7 TONS.
1
UD
8,000,000
8,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2136856
Cancelación del proceso AMPB-CCC-LPA-2026-0001
30/07/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2136856
Proceso suspendido
30/07/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle