Información del procedimiento
Información

Información

Información general
124,400 Pesos Dominicanos
 
DGAP-DAF-CD-2026-0256 
Adquisición de herramientas para uso de Seguridad Electrónica, DGA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de herramientas para uso de Seguridad Electrónica, DGA 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Abraham Lincoln No. 1101, Edif. Miguel Cocco, Ens. Serrallés. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
14/07/2026 11:00:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 17:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,416.00 DOP
1,416.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.041,416.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de herramientas para uso de Seguridad Electrónica, DGA1,416.00  DOPAbril2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SEP-2026-054311,416.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/08/2026 10:46:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/07/2026 16:26:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
15/07/2026 15:34:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
17/07/2026 11:45:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
DGAP-DAF-CD-2026-0256 CEF.pdfOtroDescargar
DGAP-DAF-CD-2026-0256 Sol compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
DGAP-DAF-CD-2026-0256 - Ficha Técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0256 Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
DGAP-DAF-CD-2026-0256 CAP.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdfOtroDescargar
Declaracion-Sencilla-Persona-Juridica.docxOtroDescargar
DEP-CCO-006-FO - Control Gestión Antisoborno.xlsxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta 1.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdfOtroDescargar
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.docxOtroDescargar
DEP-CCO-009-FO.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200791704/08/2026 10:5160,689.76 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/08/2026 10:51Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Alquiesa, S.R.L59,273.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Soluciones Mecanicas SM, SRL1,416 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos (Ver especificaciones técnicas)-
    
Subtotal
124,400.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Brocas 2UD10,00020,000.00
    
 
2
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01Taladros2UD12,00024,000.00
    
 
3
27112814 - Brocas de dest(...)
2.3.6.3.04 Brocas de destornillador2UD5,70011,400.00
    
 
4
27111510 - Herramientas p(...)
2.3.6.3.04Herramientas para desforrar2UD12,00024,000.00
    
5
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Destornilladores2UD7,50015,000.00
    
6
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Destornilladores2UD15,00030,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/08/2026 10:51 (UTC -4 horas)
Detalle
04/08/2026 10:46 (UTC -4 horas)
Detalle