Información del procedimiento
Información

Información

Información general
253,500 Pesos Dominicanos
 
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0376 
Adquisicion de Medicamentos. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de Medicamentos. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
14/07/2026 10:55:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
72,000.00 DOP
72,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0172,000.00  DOP
72,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGO72,000.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784064468956E2tYA172,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/07/2026 11:45:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
14/07/2026 10:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
14/07/2026 10:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
14/07/2026 10:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
14/07/2026 10:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199431914/07/2026 11:49253,500 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación14/07/2026 11:49Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ramisol, SRL97,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Grupo Rasec, SRL84,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Archex Group, SRL72,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
253,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51191515 - Hidroclorotiaz(...)
2.3.4.1.01Hidroclorotiazida 25mg tabletas.1,000UD44,000.00
    
2
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01Ibprofen 600mg tabletas.10,000UD660,000.00
    
3
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01Omeprazol 20mg tabletas.5,000UD420,000.00
    
4
51171911 - Sucralfato
2.3.4.1.01Enterogermina vial.600CAJ12072,000.00
    
5
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01Sacubitril+Valsartan 49/51x30 tabletas.25UD3,90097,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
14/07/2026 11:49 (UTC -4 horas)
Detalle
14/07/2026 11:45 (UTC -4 horas)
Detalle