Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,984,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CM-2026-0101
Título:
SERVICIO IMPRESIÓN DE TALONARIOS VARIOS PARA USO DE LOS DIFERENTES COMEDORES Y EXPENDIOS A NIVEL NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO IMPRESIÓN DE TALONARIOS VARIOS PARA USO DE LOS DIFERENTES COMEDORES Y EXPENDIOS A NIVEL NACIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 16:04:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,931,070.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,931,070.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.3.01
1,931,070.00
DOP
1,931,070.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO IMPRESIÓN DE TALONARIOS VARIOS PARA USO DE LOS DIFERENTES COMEDORES Y EXPENDIOS A NIVEL NACIONAL
1,931,070.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785870755104lijez
1
1,931,070.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 12:19:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 16:31:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/07/2026 11:14:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/07/2026 12:42:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/07/2026 13:40:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007704
04/08/2026 14:34
1,931,070 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 14:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bedel Services Dominicana, SRL
1,931,070 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2001737
24/07/2026 13:46
1,492,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 13:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ronny Publicidad, SRL
1,492,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,984,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111803 - Comprobantes
2.3.3.3.01
UN ORIGINAL, 3 COPIAS, EN NCR, MEDIDA 7X8 1/2 PULGADAS, INICIANDO DESDE EL NO. 5001
2,000
UD
195
390,000.00
2
14111803 - Comprobantes
2.3.3.3.01
UN ORIGINAL, 3 COPIAS, EN NCR, MEDIDA 81/2X11 PULGADAS, INICIANDO DESDE EL NO. 5001
700
UD
238
166,600.00
3
14111803 - Comprobantes
2.3.3.3.01
UN ORIGINAL, 3 COPIAS, EN NCR, MEDIDA 8/12X11 PULGADAS, INICIANDO DESDE EL NO. 5001
2,000
UD
238
476,000.00
4
14111803 - Comprobantes
2.3.3.3.01
UN ORIGINAL, 3 COPIAS, EN NCR, MEDIDA 8/12X11 PULGADAS, INICIANDO DESDE EL NO. 5001
2,000
UD
238
476,000.00
5
14111803 - Comprobantes
2.3.3.3.01
UN ORIGINAL, 3 COPIAS, EN NCR, MEDIDA 8/12X11 PULGADAS, INICIANDO DESDE EL NO. 0001
2,000
UD
238
476,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007704
Informe final de la selección DO1.AWD.2007704
04/08/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2001737
Informe final de la selección DO1.AWD.2001737
24/07/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811338
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CM-2026-0101 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
24/07/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808167
SOLICITUD RESPECTO A LAS MUESTRAS
17/07/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807869
CIRCULAR
16/07/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807299
SOLICITUD ACLARACION
15/07/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806918
PLIEGO CORREGIDO
15/07/2026 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806889
RE: ACLARACION
15/07/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806851
ACLARACION
15/07/2026 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806736
Artes
14/07/2026 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806730
Aclaracion
14/07/2026 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle