Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
914,046 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0192
Título:
Adquisicion de AC1 y Kc1
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de AC1 y Kc1
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 16:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
878,335.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
878,335.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
636,097.76
DOP
636,097.76
DOP
Ver
2.3.7.2.99
242,237.92
DOP
242,237.92
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de AC1 y Kc1
878,335.68
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785266081183m4G7K
1
878,335.68
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 11:43:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 16:20:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitacion.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 1.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 2.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003523
28/07/2026 11:47
878,335.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 11:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ultralab, SRL
878,335.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE AC1 Y KC1 T.3
-
Subtotal
914,046.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
SYNTHASIL ACL APTT REAGENT 5 X 10 ML (KIT)
6
UD
6,500
39,000.00
2
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ACL CALIBRATION PLASMA 10X1ML (KIT)
2
UD
5,900
11,800.00
3
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ACL CLEANING AGENT 80ML (KIT)
6
UD
1,100
6,600.00
4
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ACL CLEANING SOLUTION 1FC /500ML (KIT)
16
UD
2,550
40,800.00
5
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ACL CONTROL HIGH ABNORMAL 10X 1MI (KIT)
6
UD
5,000
30,000.00
6
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ACL CONTROL LOW ABNORMAL 10X 1MI (KIT)
6
UD
5,000
30,000.00
7
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ACL CONTROL NORMAL 10X 1MI (KIT)
6
UD
4,500
27,000.00
8
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ACL CUBETA TOP 300 C/2,400
6
CAJ
14,300
85,800.00
9
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ACI DILUYENTE FACTORES 100ML (FRASCO)
1
UD
1,200
1,200.00
10
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ACI HEMOSIL RINSE SOL. 4L
40
GAL
6,850
274,000.00
11
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ACI PT RGT-FIBRINOGENO 5+5X8ML (KIT)
10
UD
7,450
74,500.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
KC1 ACTIN/CEFALOPLASTIN 2ML (PTT) (VIAL)
150
UD
300
45,000.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
KC1 CALCIO CLORURO 0.02MX15ML (VIAL)
12
UD
300
3,600.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
KC1 CONTROL COAGULACION/ CITROL 1ML (VIAL)
45
UD
300
13,500.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
KC1 CUBETA COPAS MACRO
6
PAQ
13,541
81,246.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
KC1 PT INNOVIN 4MI (VIAL)
300
UD
500
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003523
Informe final de la selección DO1.AWD.2003523
28/07/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812363
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0192 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
28/07/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle