Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
266,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CD-2026-0034
Título:
ADQUISICION DE COMPRESOR TRIFICO DE 220V Y MATERIALES PARA CUARTO FRIO COMEDOR DE LOS MINAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMPRESOR TRIFICO DE 220V Y MATERIALES PARA CUARTO FRIO COMEDOR DE LOS MINAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 11:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 11:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
266,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
265,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
161,150.00
DOP
161,181.13
DOP
Ver
2.3.7.2.99
13,350.00
DOP
13,334.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
35,250.00
DOP
35,049.94
DOP
Ver
2.3.9.6.01
33,950.00
DOP
33,873.93
DOP
Ver
2.3.9.9.05
9,100.00
DOP
9,086.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
12,800.00
DOP
12,508.00
DOP
Ver
2.3.7.1.05
800.00
DOP
767.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784038900149GXMwt
11
265,800.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 11:40:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO CD0034.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
FECHA TECNICA CD 00034.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA APROBACION CD 0034.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD CD 0034.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994727
15/07/2026 12:29
265,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 12:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brain General Services, SRL
265,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
266,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151607 - Compresores re
(...)
40151607 - Compresores refrigerantes
2.6.5.2.01
COMPRESOR BAJA TEMPERATURA MOD MTZ 125-3 MV
1
UD
161,150
161,150.00
2
12142101 - Gases compuest
(...)
12142101 - Gases compuestos de hidrógeno
2.3.7.2.99
TANQUE DE FREON R 404
1
UD
13,350
13,350.00
3
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO FLAR 415 DE LINEA
1
UD
1,450
1,450.00
4
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR AMERICANO DE 65 AMP TRIFASICO A 220 V
1
UD
6,550
6,550.00
5
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
PORTE HEATER PROTECTOR TERMICO 30 A 45 AMP TRIFASICO
1
UD
3,550
3,550.00
6
41112504 - Medidores de a
(...)
41112504 - Medidores de agua
2.3.9.9.05
MONITOR FASE 230 V DIVERSIFIED
1
UD
9,100
9,100.00
7
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
LATA DE LILMPIADOR DEL SISTEMA DE REFRIGERACION INTERNAMENTE
4
UD
3,200
12,800.00
8
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE ELECTRONICO 3M
2
UD
850
1,700.00
9
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos
2.3.9.6.01
ASPA EVAPORADA DE 1/15 HP S 220 VO
6
UD
2,900
17,400.00
10
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01
ABANICOS DEL EVAPORADO DE 1/15 HP A 220 V
6
UD
3,950
23,700.00
11
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01
JUEGO DE MANGUERAS DE REFRIGERACION UNIVERSAL
2
UD
3,850
7,700.00
12
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
ACEITE DE BOMBA DE VACIO 1/4
1
UD
800
800.00
13
32121609 - Resistores fij
(...)
32121609 - Resistores fijos
2.3.9.6.01
RESISTENCIA PARA CARTEL DEL COMPRESOR A 220 VOL.
1
UD
4,750
4,750.00
14
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE SUCCION 1 1/8
1
UD
2,400
2,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994727
Informe final de la selección DO1.AWD.1994727
15/07/2026 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807055
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CD-2026-0034 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
15/07/2026 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle