Información del procedimiento
Información

Información

Información general
171,594.74 Pesos Dominicanos
 
HPDLM-DAF-CD-2026-0030 
Suministro de Víveres, Verduras y Vegetales 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición Suministro de Víveres, Verduras y Vegetales  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Carretera Mella, Hato Mayor - San Pedro de macoris, KM 1 1/2, Las Guamas. HIGUAMO DO Hato Mayor del Rey Hato Mayor HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
14/07/2026 10:03:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
170,814.81 DOP
170,814.81 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01170,814.81  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL170,814.81  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611170,814.81  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/07/2026 17:45:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/07/2026 12:56:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
15/07/2026 08:55:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROBACION DE COMPRA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS .pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfPliego de CondicionesDescargar
REQUISICION DE COMPRA.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200236928/07/2026 11:16170,814.81 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/07/2026 11:16Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Yaxis Comercial, SRL 170,814.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Suministro de Víveres, Verduras y Vegetales-
    
Subtotal
171,594.74
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Berenjena40LB301,200.00
    
 
2
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Ají morrón 60LB885,280.00
    
 
3
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Ají cubanela60LB563,360.00
    
 
4
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Ají gustoso30LB1203,600.00
    
 
5
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Paquete cilantro ancho24PAQ781,872.00
    
 
6
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Paquete cilantrico24PAQ1453,480.00
    
 
7
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Apio30PAQ581,740.00
    
 
8
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Tayota60LB301,800.00
    
 
9
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Zanahoria70LB634,410.00
    
 
10
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Tomates bugalu 60LB472,820.00
    
 
11
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Limones o naranja agria300UD154,500.00
    
 
12
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Piña48UD1276,096.00
    
 
13
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Lechoza200LB275,400.00
    
 
14
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Melones36UD1274,572.00
    
 
15
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Guineos3,600UD828,800.00
    
 
16
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Platanos900UD2522,500.00
    
 
17
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Ñame600LB9255,200.00
    
 
18
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Auyama60LB402,400.00
    
 
19
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Yautía143LB73.1810,464.74
    
 
20
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Molondrón 6LB50300.00
    
 
21
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Sandia 3UD6001,800.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/07/2026 11:16 (UTC -4 horas)
Detalle
27/07/2026 17:45 (UTC -4 horas)
Detalle