Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
126,886 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMBA-DAF-CD-2026-0016
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA ANALISIS CLINICOS Y PRUEBAS DIAGNOSTICAS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/LA RECTA #55. BANICA, ELIAS PIÑA Bánica Elías Piña EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 08:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2026 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
115,085.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
115,085.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
7,808.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
31,188.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
32,304.78
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
26,528.40
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
9,402.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
7,854.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
REACTIVOS DE LABORATORIO
45,665.04
DOP
Julio
2026
1
REACTIVOS DE LABORATORIO
31,763.24
DOP
Agosto
2026
0
REACTIVOS DE LABORATORIO
37,656.90
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
115,085.18
DOP
Aprobado
certificacion cuota L.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 14:49:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de aprobacion de inicio de procedimiento (11).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria laboratorio 3T.pdf
Otro
Descargar
ficha tecnica (12).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra laboratorio 3T.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994543
14/07/2026 16:52
115,085.18 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 16:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
115,085.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUSICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO
-
Subtotal
126,886.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
Controles de hematología
1
CAJ
7,854
7,854.00
2
13101904 - Urea uf
2.3.7.2.99
Urea uf
2
CAJ
3,904
7,808.00
3
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
Lisador
1
UD
4,464
4,464.00
4
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
Cleaner
2
UD
1,750
3,500.00
5
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
Tiras para análisis de orina
4
UD
1,000
4,000.00
6
41104117 - Porta especíme
(...)
41104117 - Porta especímenes
2.3.9.3.01
Porta objeto
5
CAJ
260
1,300.00
7
41116126 - Kits o suminis
(...)
41116126 - Kits o suministros para pruebas de inmunología o serología
2.3.9.3.01
Toxoplasmosis
50
CAJ
107
5,350.00
8
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
Frasco estéril
150
UD
17
2,550.00
9
41116126 - Kits o suminis
(...)
41116126 - Kits o suministros para pruebas de inmunología o serología
2.3.9.3.01
Hepatitis B
100
UD
54
5,400.00
10
41116126 - Kits o suminis
(...)
41116126 - Kits o suministros para pruebas de inmunología o serología
2.3.9.3.01
Hepatitis C
100
UD
76
7,600.00
11
41116126 - Kits o suminis
(...)
41116126 - Kits o suministros para pruebas de inmunología o serología
2.3.9.3.01
HCG
100
UD
200
20,000.00
12
41106103 - Kits de tipifi
(...)
41106103 - Kits de tipificación de ácido desoxirribonucleico dna
2.6.3.2.01
Dengue
50
UD
50
2,500.00
13
41106103 - Kits de tipifi
(...)
41106103 - Kits de tipificación de ácido desoxirribonucleico dna
2.6.3.2.01
PCR
1
CAJ
1,582
1,582.00
14
41121707 - Tubos de prueb
(...)
41121707 - Tubos de pruebas de separador
2.6.3.2.01
Tubos morados
6
UD
1,050
6,300.00
15
41121707 - Tubos de prueb
(...)
41121707 - Tubos de pruebas de separador
2.6.3.2.01
Tubos amarillos
4
UD
1,270
5,080.00
16
41121707 - Tubos de prueb
(...)
41121707 - Tubos de pruebas de separador
2.6.3.2.01
Tubos rojos
3
UD
1,050
3,150.00
17
41106103 - Kits de tipifi
(...)
41106103 - Kits de tipificación de ácido desoxirribonucleico dna
2.6.3.2.01
Anti D 10ml
2
UD
554
1,108.00
18
41106103 - Kits de tipifi
(...)
41106103 - Kits de tipificación de ácido desoxirribonucleico dna
2.6.3.2.01
Anti B 10ml
2
UD
362
724.00
19
41106103 - Kits de tipifi
(...)
41106103 - Kits de tipificación de ácido desoxirribonucleico dna
2.6.3.2.01
Anti A 10ml
2
UD
362
724.00
20
41122606 - Dispensadores
(...)
41122606 - Dispensadores de portaobjetos para microscopio
2.3.9.3.01
Placa de tipificación
1
UD
2,270
2,270.00
21
41115830 - Analizadores d
(...)
41115830 - Analizadores de glucosa
2.6.3.1.01
Analizadores de glucosa
2
UD
1,978
3,956.00
22
41116202 - Monitores o me
(...)
41116202 - Monitores o medidores de colesterol
2.6.3.1.01
Medidores de colesterol
2
UD
2,723
5,446.00
23
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Reactivo triglicéridos
2
UD
6,084
12,168.00
24
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Reactivo TGO
1
UD
5,526
5,526.00
25
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Reactivo TGP
1
UD
5,526
5,526.00
26
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
RPR TEST
1
UD
1,000
1,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994543
Informe final de la selección DO1.AWD.1994543
14/07/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.806611
La lista de oferentes del proceso HMBA-DAF-CD-2026-0016 publicada por Hospital Municipal de Banica
14/07/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle