Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,459,997 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAFOCAM-DAF-CM-2026-0054
Título:
Adquisición de mochilas para laptops y termos térmicos reutilizables para los colaboradores de esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de mochilas para laptops y termos térmicos reutilizables para los colaboradores de esta institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Furcy Pichardo #4, Bella Vista Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 16:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,459,997.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,459,996.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
789,999.00
DOP
789,998.79
DOP
Ver
2.3.9.9.05
669,998.00
DOP
669,997.51
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783973369958Q7hN1
8
1,459,996.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 08:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/07/2026 16:52:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/07/2026 13:44:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/07/2026 15:30:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/07/2026 15:47:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/07/2026 16:20:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio CM-2026-0054.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra CM-2026-0054.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Documento Base CM-2026-0054.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Arte Blanco.pdf
Otro
Descargar
Arte Azul.png
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA de NO COLUSION.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
F033 Formulario de Presentación de Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario 42 Formulario de Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de Reconocimiento y Aceptacion del Codigo de Etica actualizado.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCF056 Formulario de Entrega de Muestras (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000701
23/07/2026 08:05
1,459,996.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 08:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Outdoor Training & Adventures, OUTRAD, SRL
1,459,996.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,459,997.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53121603 - Morrales
2.3.2.2.01
Mochilas para laptops. Ver especificaciones técnicas
350
UD
2,257.14
789,999.00
2
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Termo térmico reutilizable. Ver especificaciones técnicas
350
UD
1,914.28
669,998.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000701
Informe final de la selección DO1.AWD.2000701
23/07/2026 08:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810500
La lista de oferentes del proceso INAFOCAM-DAF-CM-2026-0054 publicada por Instituto Nacional de Formacion y Capacitacion del Magisterio
23/07/2026 08:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807878
Circular 1
16/07/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807479
ACLARACION
16/07/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807382
SOLICITUD DE INFORMACION
15/07/2026 17:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806129
Solicitud de informacion de tiempo de entrega
13/07/2026 17:21
(UTC -4 horas)
Detalle