Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,868,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSLM-DAF-CM-2026-0132
Título:
TUBOS E INSUMOS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
TUBOS E INSUMOS DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 16:01:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
97,874.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
97,874.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
96,458.60
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
1,416.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
97,874.60
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
202607
2
97,874.60
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER 104 -B.doc
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 13:55:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/07/2026 11:25:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/07/2026 20:57:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/07/2026 15:17:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/07/2026 15:54:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.doc
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA SIMPLE INICIO PROCEDIMIENTO.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES..doc
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000034
22/07/2026 15:04
1,748,584.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 15:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Protection One, SRL
97,874.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servivam, SRL
1,650,709.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,868,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
UROCULTIVO
1,500
UD
14
21,000.00
2
41104812 - Pipetas o colu
(...)
41104812 - Pipetas o columnas o accesorios de destilación
2.3.9.3.01
TIPS AMARILLO
20
UD
550
11,000.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
HEMOCULTIVOS PEDIATRICOS 9ML
900
UD
300
270,000.00
4
41121509 - Pipetas pasteu
(...)
41121509 - Pipetas pasteur o de transferencia
2.6.3.2.01
GOTEROS PLASTICOS 3ML
3
UD
400
1,200.00
5
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
PORTA OBJETO ESMERILADO
30
UD
900
27,000.00
6
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
CUBRE OBJETO 22X22 ONZAS
40
UD
300
12,000.00
7
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO POLIPROPILENO 12X75 PAQ/250
4
PAQ
1,000
4,000.00
8
41121509 - Pipetas pasteu
(...)
41121509 - Pipetas pasteur o de transferencia
2.6.3.2.01
TRANSCUR
1,000
UD
50
50,000.00
9
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS CRYSTAL 12X75
5
UD
1,200
6,000.00
10
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS DE CRYSTAL 13X100
20
UD
1,350
27,000.00
11
41121509 - Pipetas pasteu
(...)
41121509 - Pipetas pasteur o de transferencia
2.6.3.2.01
TRANSFER 150ML
300
UD
300
90,000.00
12
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
APLICADOR DE MADERA
10
UD
1,000
10,000.00
13
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS FIBRINOGENO DE PLASTICO12X75
3
PAQ
1,000
3,000.00
14
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
VACUTAINER MORADO 3ML P/100
150
UD
1,700
255,000.00
15
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
VACUTAINER AMARILLO 5ML C/GEL P/100
150
UD
2,100
315,000.00
16
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
VACUTAINER ROJO 7ML P/100
150
UD
1,500
225,000.00
17
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS TAPON MORADO 1ML
100
UD
1,400
140,000.00
18
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS TAPON AZUL 2.7 ML
20
UD
1,500
30,000.00
19
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS TAPON AZUL 1ML
10
UD
2,000
20,000.00
20
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TOXOPLASMOSIS IGG/IGM
40
UD
5,250
210,000.00
21
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
ASAS ESTERIL 10UL PLASTICOS
500
UD
20
10,000.00
22
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
ASAS CALIBRADOR DE ORINA EN METAL
2
UD
10,000
20,000.00
23
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
ASAS ESTERIL CALIBRACION DE ORINA 1UL PLASTICOS
500
UD
20
10,000.00
24
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
PLACA DE PETRI DOBLE
6
CAJ
7,500
45,000.00
25
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
PLACA DE PETRI TRIPLE
6
CAJ
7,000
42,000.00
26
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
PLACA PETRI SIMPLE
2
CAJ
7,000
14,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000034
Informe final de la selección DO1.AWD.2000034
22/07/2026 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810204
La lista de oferentes del proceso HSLM-DAF-CM-2026-0132 publicada por Hospital Materno Infantil San Lorenzo de Los Minas
22/07/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle