Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
242,051.76 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAFE-DAF-CD-2026-0058
Título:
SUMINISTRO DE INSUMOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTROS DE INSUMOS DE MATERIAL DE OFICINA, DESTINADOS A CUBRIR NECESIDADES OPERATIVAS DE LAS DIFERENTES AREAS DE ESTA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/FRANCISCO PRATS RAMIREZ #251, ENS. EVARISTO MORALES .D.N Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 13:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 13:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 13:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 13:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 13:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 13:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 13:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 13:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
242,051.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
242,051.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
188,845.56
DOP
188,845.56
DOP
Ver
2.3.3.1.01
53,206.20
DOP
53,206.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
242,051.76
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783968670026mDQso
1
242,051.76
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 14:46:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 13:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD UTILES OFICINA20260713_10255600.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA UTILES OFICINA20260713_13054540.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA UTILES OFICINA20260713_13054540.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993328
13/07/2026 14:48
242,051.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 14:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Bautista Beras, SRL
242,051.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE OFICINA
-
Subtotal
188,845.56
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121604 - Estampillas
2.3.9.2.01
POST IT MEDIANOS
48
PAQ
40.12
1,925.76
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 100/1 81/2*11
50
CAJ
331.58
16,579.00
3
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
PIZARRAS BLANCA 24*36
3
UD
1,524.56
4,573.68
4
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD
24
UD
280.84
6,740.16
5
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPICES DE MADERA
100
DOC
741
74,100.00
7
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES NEGROS
1
DOC
307.98
307.98
8
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
ORGANIZADORES DE ESCRITORIO
18
UD
3,026.7
54,480.60
9
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS
36
UD
245.44
8,835.84
10
44121604 - Estampillas
2.3.9.2.01
POST IT GRANDE
48
PAQ
49.56
2,378.88
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES AZULES
40
DOC
250.16
10,006.40
12
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 1/2*14 100/1
10
CAJ
477.9
4,779.00
13
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
PIZZARRA CORCHO 24*36
3
UD
1,379.42
4,138.26
1.2
PAPEL DE ESCRITORIO
-
Subtotal
53,206.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE PAPEL 8 1/12*14
20
RESMA
421.26
8,425.20
2
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE PAPEL 8 1/12*11
150
RESMA
298.54
44,781.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993328
Informe final de la selección DO1.AWD.1993328
13/07/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.805951
La lista de oferentes del proceso INDOCAFE-DAF-CD-2026-0058 publicada por Instituto Dominicano del Café
13/07/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle