Información del procedimiento
Información

Información

Información general
349,700 Pesos Dominicanos
 
HMERP-DAF-CM-2026-0002 
Adquisicion de reactivos y otros insumos de Laboratorio 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de reactivos y otros insumos de Laboratorio 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Carretera Yuma Higuey, Km1 San Rafael del Yuma La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/07/2026 10:02:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
25,900.62 DOP
25,900.62 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.011,072.62  DOP----Ver
2.6.3.1.01472.00  DOP----Ver
2.3.7.2.0324,356.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago unico25,900.62  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20260002125,900.62  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/07/2026 15:00:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/07/2026 11:40:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
15/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
15/07/2026 13:57:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
16/07/2026 09:27:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
16/07/2026 10:17:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
16/07/2026 15:40:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de Compras CM 0002.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha técnica CM 0002.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Certificación de fondos CM 0002.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Certificación de fondos CM 0002.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199884322/07/2026 10:21365,198.16 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/07/2026 10:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Hemotest, SRL25,900.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora De Equipos De Laboratorios Romana, (DIELARA), SRL114,416 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Bio Nova, SRL31,281.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ciencia Tecnología y Consultas, SRL193,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de reactivos y otros insumos de Laboratorio-
    
Subtotal
349,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Acido Urico1CAJ900900.00
    
 
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Bilirubina Total 1CAJ3,5003,500.00
    
 
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Bilirubina Directa1CAJ3,5003,500.00
    
 
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Colesterol 8CAJ1,50012,000.00
    
 
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Creatinina10CAJ1,05010,500.00
    
 
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Glicemia12CAJ7308,760.00
    
 
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGO10CAJ1,10011,000.00
    
 
8
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGP10CAJ1,10011,000.00
    
 
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Tirillas de Glucotest8CAJ9007,200.00
    
 
10
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Trigliceridos10CAJ1,30013,000.00
    
 
11
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Urea12CAJ2,65031,800.00
    
 
12
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Leptospira1CAJ5,4005,400.00
    
 
13
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Aso4CAJ1,6006,400.00
    
 
14
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HBSAG8CAJ1,60012,800.00
    
 
15
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HCG10CAJ1,20012,000.00
    
 
16
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HVC7CAJ2,00014,000.00
    
 
17
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PCR4CAJ1,6006,400.00
    
 
18
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Tipificacion Anti (ABD)2GAL1,5003,000.00
    
 
19
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Toxoplasmosis2CAJ2,1254,250.00
    
 
20
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03VDRL7CAJ1,0507,350.00
    
 
21
41116005 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TP1CAJ3,5003,500.00
    
 
22
41116005 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TPT1CAJ4,0004,000.00
    
 
23
41116014 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Tirillas de Orina9CAJ7506,750.00
    
 
24
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Detergente9GAL3,80034,200.00
    
 
25
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Diluente9GAL4,00036,000.00
    
 
26
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Eritros2CAJ2,5005,000.00
    
 
27
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Falcemia1CAJ4,9004,900.00
    
 
28
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Lizante5GAL6,40032,000.00
    
 
29
41121708 - Tubos de prueb(...)
2.6.3.2.01Tubos morados15PAQ70010,500.00
    
 
30
41121708 - Tubos de prueb(...)
2.6.3.2.01Tubos Azul3PAQ8002,400.00
    
 
31
41121702 - Tubos micro ce(...)
2.6.3.2.01Tubos rojos15PAQ6509,750.00
    
 
32
41122602 - Portaobjetos d(...)
2.6.3.2.01Portaobjetos de microscopio5CAJ160800.00
    
 
33
41122602 - Portaobjetos d(...)
2.6.3.2.01Cubre objeto1CAJ260260.00
    
 
34
41121601 - Filtro de boqu(...)
2.3.9.3.01Tips Azul1PAQ400400.00
    
 
35
41121601 - Filtro de boqu(...)
2.3.9.3.01Tips Amarillo4PAQ5002,000.00
    
 
36
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01Goteros1PAQ900900.00
    
 
37
41121510 - Pipetas volumé(...)
2.3.9.3.01Dispensador de Pipetas1UD4,6804,680.00
    
 
38
41122411 - Cronómetros o (...)
2.3.9.3.01Cronometro Digital1UD2,5002,500.00
    
 
39
41115830 - Analizadores d(...)
2.6.3.1.01Glucometro1UD2,0002,000.00
    
 
40
41104102 - Lancetas
2.3.9.3.01Lancetas8CAJ3002,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/07/2026 10:21 (UTC -4 horas)
Detalle
20/07/2026 15:00 (UTC -4 horas)
Detalle