Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,694,459 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2026-0106
Título:
Adquisición de materiales de plomeria
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de plomeria
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 08:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,999,815.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,999,815.62
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
23,777.00
DOP
23,777.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
104,310.82
DOP
104,310.82
DOP
Ver
2.3.9.1.01
18,467.00
DOP
18,467.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
1,853,260.80
DOP
1,853,260.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por transferencia
1,999,815.62
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784584448973xkYai
1
1,999,815.62
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 15:14:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica nueva.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MIDE-DAF-CM-2026-0000.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNBB64~1.DOC
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1997639
20/07/2026 15:21
1,692,597.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 15:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Obelca, SRL
1,692,597.9 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1998161
20/07/2026 17:50
1,999,815.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 17:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Obelca, SRL
1,999,815.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,530,549.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TEE SENCILLA DE PVC 3/4
100
UD
17
1,700.00
9
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TEE SENCILLA DE PVC 2
100
UD
88
8,800.00
10
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO 45° DE PVC DE 1-1/2
50
UD
35
1,750.00
11
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
COPLE DE PVC CÉDULA 40 DE 1-1/2
50
UD
24
1,200.00
12
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.9.8.02
TUBO REDONDO HIERRO GALVANIZADO 3/4 PULGADA
50
UD
61
3,050.00
13
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.9.8.02
TUBO NEGRO GRUESO 1/2 X 20
80
UD
540
43,200.00
14
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.9.8.02
TUBO NEGRO GRUESO 1 1/2 X 20
50
UD
1,315
65,750.00
15
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.9.8.02
TUBO DE ACERO GALVANIZADO DE 1-1/4'
50
UD
541
27,050.00
16
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO PVC SDR32.5 125PSI ESPIGA Y CAMPANA DE 16 X 19
16
UD
12,250
196,000.00
17
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO PVC DRENAJE 6X19
5
UD
1,155
5,775.00
18
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TAPA REGISTRO ROMA 10147 CUBIERTA 40X40 CM PLÁSTICA
35
UD
455
15,925.00
19
30121605 - Marcos de pozo
(...)
30121605 - Marcos de pozo con tapas del registro
2.3.9.8.01
TUBO PVC SDR41 100PSI ESPIGA Y CAMPANA DE 20 X 19
3
UD
21,400
64,200.00
20
30121605 - Marcos de pozo
(...)
30121605 - Marcos de pozo con tapas del registro
2.3.9.8.01
TAPA DE 70 CM DE DIÁMETRO CON SU MARCO, COLOR NEGRO, CAPACIDAD DE CARGA DE 40 TONELADAS, CLASE D400. ALTURA 12 CM
7
UD
10,357
72,499.00
21
30103201 - Rejilla de ace
(...)
30103201 - Rejilla de acero
2.3.9.8.02
REJILLA DE 38 × 68 CM, CON SU MARCO, COLOR NEGRO, CAPACIDAD DE CARGA DE 12 TONELADAS, CLASE B125, PARA TRÁNSITO LIGERO
35
UD
6,085
212,975.00
22
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO PVC SHC-40 PRESIÓN 4 X 19
90
UD
3,370
303,300.00
23
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO PVC SHC-40 PRESIÓN 3' X 19
45
UD
2,695
121,275.00
24
40141613 - Válvulas de co
(...)
40141613 - Válvulas de compuerta
2.3.9.8.02
VÁLVULA DE COMPUERTA DE BRONCE 2
40
UD
3,900
156,000.00
25
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
VÁLVULA DE BOLA PVC 2 INDUSTRIAL
40
UD
1,755
70,200.00
26
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNIÓN UNIVERSAL PVC 2
100
UD
621
62,100.00
27
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TEE PVC PRESIÓN 2
100
UD
194
19,400.00
28
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO PVC PRESIÓN 2 X 9
100
UD
146
14,600.00
29
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO PVC 2
100
UD
131
13,100.00
30
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA PVC 2
100
UD
149
14,900.00
31
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
PEGAMENTO PVC 32OZ
25
UD
806
20,150.00
32
47131815 - Limpiador de d
(...)
47131815 - Limpiador de drenajes
2.3.9.1.01
PRIMER LIMPIADOR PVC 32 OZ
25
UD
626
15,650.00
1.2
Materiales de plomeria
-
Subtotal
163,910.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 3 M DE PVC DE 1/2 HIDRÁULICO PRESION
80
UD
171
13,680.00
2
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 3 M DE PVC DE 3/4 DE PRESION
80
UD
215
17,200.00
3
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 3 M DE PVC DE 2 HIDRÁULICO
80
UD
785
62,800.00
4
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE PRESIÓN DE 1
80
UD
415
33,200.00
5
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE PRESIÓN DE 3/4
80
UD
265
21,200.00
6
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE PRESIÓN DE 1/2
80
UD
171
13,680.00
7
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON FLEXIBLE PARA FREGADERO 1 1/2 DE PVC
10
UD
215
2,150.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998161
Informe final de la selección DO1.AWD.1998161
20/07/2026 17:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1997639
Informe final de la selección DO1.AWD.1997639
20/07/2026 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809062
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2026-0106 publicada por Ministerio de Defensa
20/07/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle