Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,248 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0116
Título:
ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES, ACEITES Y GRASAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES, ACEITES Y GRASAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 15:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,248.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,996,678.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
1,773,068.00
DOP
1,761,740.00
DOP
Ver
2.3.7.1.06
201,780.00
DOP
201,780.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
25,016.00
DOP
23,600.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
10,384.00
DOP
9,558.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783967427258zAMEF
2
1,996,678.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 16:36:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/07/2026 19:36:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/07/2026 12:28:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/07/2026 14:25:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/07/2026 14:37:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO ETICA.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999884
22/07/2026 16:51
1,996,678 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 16:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jaynild Comercial, SRL
1,996,678 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE LUBRICANTES ACEITES Y GRASAS
-
Subtotal
2,010,248.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE PARA DIESEL SAE 50 55/1 (AUTOBUS Y CAMION)
6
UD
112,100
672,600.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUES DE ACEITE 15W40 R4 55/1 (CAMIONETAS Y MINIBUSES)
6
UD
107,144
642,864.00
3
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
TANQUES DE COOLANT 50/50 DE 55/1
3
UD
67,260
201,780.00
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUES DE ACEITE 10W30 55/1 (FURGONETAS Y MOTOCICLETAS)
4
UD
107,144
428,576.00
5
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
CAJAS DE LIQUIDOS DE FRENO
2
CAJ
3,776
7,552.00
6
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
CAJAS DE PENETRANTES W40 24/1
2
CAJ
10,738
21,476.00
7
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
CAJAS DE DESGRASANTES 12/1
4
CAJ
6,254
25,016.00
8
15111701 - Espesantes de
(...)
15111701 - Espesantes de combustible
2.3.7.2.99
CAJAS DE ADITIVOS ACEITE DE DIESEL TRATAMIENTO
1
CAJ
4,484
4,484.00
9
15111701 - Espesantes de
(...)
15111701 - Espesantes de combustible
2.3.7.2.99
CAJAS DE ADITIVO PARA COMBUSTIBLE GASOIL (DIESEL)
2
CAJ
2,950
5,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999884
Informe final de la selección DO1.AWD.1999884
22/07/2026 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810441
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0116 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
22/07/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807000
Pregunta sobre el proceso
15/07/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle