Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
129,210 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMBA-DAF-CD-2026-0013
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES PLASTICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES PLASTICOS PARA USO EN COCINA Y OTRAS AREAS DEL HOSPITAL.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/LA RECTA #55. BANICA, ELIAS PIÑA Bánica Elías Piña EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 10:30:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
129,210.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
129,210.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
86,580.01
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
9,570.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
33,059.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIALAES PLASTICOS
43,730.00
DOP
Julio
2026
1
MATERIALAES PLASTICOS
43,730.00
DOP
Agosto
2026
1
MATERIALAES PLASTICOS
41,750.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
129,210.00
DOP
Aprobado
certificacion cuota a comprometer (17).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 11:28:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de aprobacion de inicio de procedimiento (11).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria pla´sticos 3T.pdf
Otro
Descargar
ficha tecnica (12).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra plásticos 3T_compressed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994442
15/07/2026 08:19
129,209.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 08:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Benzan Herrera, SRL
129,209.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES PLASTICOS
-
Subtotal
129,210.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas azul
8
UD
1,980
15,840.00
2
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos desechables 10oz
6
CAJ
5,500
33,000.00
3
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel
6
PAQ
1,595
9,570.00
4
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas para tanque
6
PAQ
1,000
6,000.00
5
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Bandejas para servicio de comidas pequeñas
9
PAQ
2,050
18,450.00
6
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas
3
CAJ
1,000
3,000.00
7
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores
3
CAJ
1,000
3,000.00
8
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja doble grande para comida
6
UD
1,430
8,580.00
9
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas raya
3
UD
825
2,475.00
10
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas negra
3
UD
935
2,805.00
11
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
Papel aluminio
15
UD
330
4,950.00
12
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Envase para habichuelas
18
PAQ
195
3,510.00
13
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Tapa para envase
18
PAQ
195
3,510.00
14
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas rojas
3
UD
1,980
5,940.00
15
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos desechables 5oz
3
CAJ
2,860
8,580.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994442
Informe final de la selección DO1.AWD.1994442
15/07/2026 08:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.806402
La lista de oferentes del proceso HMBA-DAF-CD-2026-0013 publicada por Hospital Municipal de Banica
14/07/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle